Как сделать конопатку сруба самостоятельно

Как сделать конопатку сруба самостоятельноСейчас на рынке материалов выбор огромен, но не смотря на наличие десятка разных искусственных, натуральные материалы вроде дерева до сих пор широко используются не только для отделки интерьера и декорирования оного, но и непосредственно для строительства зданий, к примеру, бани до сих пор делают из дерева, срубовые строения требуют особого ухода и знания многих нюансов при строительстве, несоблюдение которых может в будущем вылиться в огромное количество проблем.

Со временем срубовые строения деформируются, в результате чего появляется множество щелей и зазоров, которые в теплое или холодное время года пропускают ненужный воздух, портя все внутри, особенно это актуально для бани, где герметичность – одна из главных составляющих. В древние времена эти щели заделывали мхом, войлоком или паклей (даже сейчас многие люди отдают предпочтения этим «проверенным» материалам), но в данный момент есть более современные утеплители, к примеру – джут и льноволокно, также часто в ход идет герметик и шпаклевка. Стоит отметить, что конопатка проводится в 2 этапа – непосредственно во время строительства, а также после усадки, когда появляются новые щели и зазоры.

В зависимости от породы дерева, а также величины зазора необходимо выбирать герметик, для некоторых случаев подойдет шпаклевка, но если её будет сильно много – она превратится в монолит и может повредить древесину. Но новые материалы обладают массой преимуществ перед «древними» методами, конопатка производится достаточно быстро и не требует особых усилий, в то время, как для осуществления того же действия с помощью пакли или льна придется ждать порядка года, да и сам процесс выполняется в несколько этапов, а не единожды.

Дата размещения: 17-03-2014, 07:50

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?