Устанавливаем винтовую лестницу

Устанавливаем винтовую лестницуОсновная часть любой лестницы, это конечно ступени. Ступени винтовой лестницы, отличаются от обычной так как имеют особенную размерность. Их особенность в том, что с одной стороны они имеют один размер, а с другой, то есть увеличиваются от стойки к перилам или к месту где они должны быть.

Такие лестницы куда более экономичны в плане занимаемого пространства, однако устанавливая их стоит помнить и о допустимых размерах и размерах удобства.

Одним из минусов винтовой лестницы — это наличие подступенников. Они в виду того, что ступени не имеют достаточной шириной. Из-за этого существует вероятность соскальзывания ноги со ступени и соответственно получить травму. Решение этой проблемы достаточно простое, удаление подступенников, и освобождение места, для ноги. Это становится не просто функциональным, но и эстетическим решением.

Конструкций же лестниц, существует несколько видов.

Первый вид — это крепление на тетиву или на балки, находящиеся по краям ступеней. Второй вид — это крепления конструкции посредством скрепления ступеней и перил, в результате чего можно обойтись без балок, но существенно укрепить общую конструкцию.

И последний это конечно крепление ступеней на одну центральную балку. Это самое распространенное решение и чаще всего используемое. В случае такого крепления, стоит с особым вниманием отнестись к выбору балки. Помимо этого, так же стоит удостовериться в правильной установке стойки. А точнее в надёжное её установке. Так как вес конструкции и людей бывает достаточно внушающим, лучше всего заранее позаботиться о абсолютной ровности стойки, а также о креплении к полу, где и будет основная точка давления. Там лучше всего использовать бетон или анкерные болты, на крайний случай и то и другое.

Отверстия в стойке делают конечно заранее, после этого устанавливают ступени. Ступени должны быть достаточно толстыми около 4-5 см, и устанавливаться внахлест при виде сверху. Так можно укрепить конструкцию кронштейнами.

И после всех приготовлений устанавливаем стойку, после крепим ступени. Направление спирали, может быть, как по часовой, так и против часовой стрелки.

Дата размещения: 18-07-2014, 12:13

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?