Дымоходы - функции и монтаж

 Дымоходы - функции и монтажПредставить себе жизнь без отопительных приборов невозможно. В частных домах об отоплении владельцам приходится беспокоиться самим, и для обогрева помещений могут использоваться газовые котлы, печи, инфракрасные обогреватели и так далее.

Какую бы систему вы не выбрали, в коттедже или особняке обязательно должен весело гореть очаг – символ уюта и комфорта. Нет ничего прекраснее, чем смотреть на яркие языки пламени и вдыхать смолистый запах горящих дров.

Однако огонь – это всегда задымление и гарь, чтобы воздух в помещениях всегда был чистым, очень важно правильно спроектировать системы отвода дыма. Отнестись к этому процессу нужно достаточно серьезно, в противном случае вас может ожидать много неприятных сюрпризов. Данные конструкции лишь на первый взгляд кажутся очень простыми, казалось бы, стоит лишь вывести на крышу трубу – и воздух тут же очистится. На деле все несколько сложнее.

Для отвода воздуха из помещений используют livefire24.ru, которые можно оборудовать из разных материалов. Чаще всего для строительства подобной системы применяют обычный кирпич. Это простое, недорогое и надежное решение. Кирпич должен быть глиняным, силикатный не подойдет совершенно (не выдерживает сильного перепада температур). Рекомендуется делать кладку из керамической, в крайнем случае, облицовочной марки материала.

Монтаж дымоходов закладывают еще в проект коттеджа, а его строительство начинают одновременно с началом возведения дома. У кирпичной системы отвода дыма, канал внутри получается квадратного или прямоугольного сечения с неровной поверхностью – это далеко не идеальная форма.

Для устранения этого дефекта применяется оштукатуривание. Однако специалисты советуют размещать внутри шахты металлическую, а лучше керамическую трубу. Это позволит сэкономить время на строительстве этой конструкции, плюс, улучшит функциональные качества системы для отвода дыма.

Конструкция дымовых труб находится в прямой зависимости от мощности печи (камина) и ее местоположения. Дымоходы допустимо встраивать в стены (даже несущие) или возводить как самостоятельную конструкцию на фундаменте.

Доверять монтаж подобных конструкций нужно лишь квалифицированным профессиональным строителям. Ошибки, допущенные при строительстве дымохода, могут вызвать опасные последствия. Это может быть и пожар, и отравление угарным газом.

Дата размещения: 10-09-2014, 18:00

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?