Разновидности оконных рам

Разновидности оконных рамОкна – это важный элемент, как в городских, так и в загородных домах. Они нужны не только для освещения, но и для эстетического восприятия внешнего вида постройки. Поэтому, чтобы правильно выбрать тип оконных рам для своего дома или квартиры нужно четко знать их назначение.

Габариты окон

При постройке дома используются в фундаменте сваи, а baufundament.ru дает возможность потребителям приобрести их и выполнить работу. Установка окон в доме или квартире имеет свои правила. Окна по размеру выбираются в соответствии площади комнаты, поэтому лучше остановится на среднем размере рам для комфортного освещения и создания уютной атмосферы. По нормативам для обеспечения нормального уровня освещения соотношение между шириной комнаты и шириной окна должно составлять 2х1.

Выбор оптимальной пропорции оконных рам позволит сохранить окна на долгие годы без замены. Слишком большие окна смотрятся привлекательно и дают много света, но рамы при этом несут большую нагрузку и их фурнитура может изнашиваться быстрее. Стеклопакеты в больших окнах имеют значительный вес и создают дополнительную нагрузку на всю конструкцию. При выборе оконной рамы учтите размер открывающихся створок.

Рама и створки окна

Оконная рама встраивается в пространство в кирпичной кладке и является неподвижной частью окна, тогда, как ее створки открываются и закрываются. Фурнитура устанавливается именно на створки для того, чтобы их можно было открывать в разных направлениях, меняя микроклимат в помещении. Створки можно сделать и неподвижными, такой тип оконной рамы называется глухим.

Глухое окно часто устанавливают без створок, когда сама рама держит стеклопакеты. Поворотный тип окон имеет створки, открывающиеся только в одном направлении. Откидные створки открываются только сверху, их обычно устанавливают в таких помещениях, как подвалы, подъезды и производственные цеха. Смешанный тип – поворотно-откидной характеризуется наличием и того и другого механизма, именно они устанавливаются в большинстве жилых помещений.

Разновидности оконных рамЕсли на оконную раму оказывается значительная нагрузка со стороны стен и кровли в ней можно сделать несколько перемычек, которые возьмут часть веса на себя. В таких окнах можно сделать много створок, которые будут открываться путем откидывания или поворота.

Ширину створок делают пропорциональной длине всего окна. По правилам композиции соотношение между шириной и длиной створки должно составлять 3:5. Если вся оконная рама слишком широкая в ней делают более двух створок.

Дата размещения: 2-11-2014, 14:20

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?