Типы соединения ламината

Типы соединения ламинатаЛаминат имеет несколько типов соединения, каждый из которых имеет свои особенности, а где-то даже недостатки…

Перейдем к их рассмотрению:

Клеевое соединение сейчас редко где встретишь, и тому есть простое объяснение: монтаж здесь подразумевает использование специального клея и инструмента, который используется только для кладки этого типа паркета. С одной стороны вы получаете добротный, фактически монолитный пол, который не пропустит влагу, а с другой — минусов для отказа от такого пола достаточно.

Это и инструмент, который после будет лежать-пылиться у вас дома, и невозможность замены части пола потому, что все элементы склеены между собой. Из-за этих недостатков производители почти прекратили производство этого ламината, что, скорее всего, к лучшему.

Логичность использования бесклеевых соединений в этом случае понять проще. Например, привыкшая всеми система соединений «Lock» не требует никакого клея, а кладка такого ламината возможна даже умельцу с нулевым опытом.

Для сбивания таких панелей нужен только молоток, а при повреждении одной «ламинатины» не потребуется ломать все остальные. Это наиболее распространенный тип замков в России.
Дальнейшее развитие «Lock» получил у бельгийских строителей — там было изобретено бесклеевое соединение «Click»! По сути, это замок, закрывающийся дважды.

Ламинатные панели с таким замком нужно установить на уровне 45 градусов, после чего медленно опускать. Замок защелкнется сам и будет держаться еще долгое время. Помимо плотности соединения, можно выделить нулевую вероятность повреждения ламината при кладке.

И самое интересное — это смешанные замки. Одна единица ламината имеет замок типа «Click», а вторая — «Lock». Такие тоже довольно хорошо распространены и славятся простотой и стабильностью. Спасибо за прочтение моего поста!

Дата размещения: 8-10-2014, 18:28

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?