Шпон, используемый для межкомнатных дверей: особенности

Шпон, используемый для межкомнатных дверей: особенностиУже не первый год для отделки межкомнатных дверей используется шпон, и на сегодняшний момент эта практика перестала быть чем-то инновационным, и превратилась в стандарт производства дверей эконом-класса.

Шпоном называется некий материал, полученный путем обрезки натурального дерева и последующего его уплотнения в соответствии с определенной технологией. В зависимости от типа выбранной древесины и способа производства шпона зависят его эксплуатационные и декоративные свойства.

Типы шпона, из которого изготавливают межкомнатные двери

Натуральный шпон

Под этим названием понимается готовый материал, полученный на основе натуральной древесины, не превышающий в толщину 10мм. В качестве основы используются рейки из ДСП или МДФ, на которые этот шпон крепится. Существует два типа крепления шпонированных пластов к каркасу двери: холодного и горячего прессования. Чаще всего применяется холодный способ, при котором в работе используется клей ПВА.

Сверху такая конструкция покрывается лаковым слоем, призванным защитить поверхность двери от царапин и воздействия агрессивной бытовой химии.

Изготовленные из натурального шпона двери отличаются высоким качеством. Особенно хорошо себя зарекомендовали шпонированные межкомнатные двери фабрики «Волховец».

Различают несколько типов натурального шпона:

  • Строганный. Для получения этого шпона используется древесина дуба, вяза, красного дерева, бука, тиса. Технология строгания позволяет получить особую текстуру рисунка дерева.

  • Пиленный. Эта технология предполагает использование для производства хвойных пород деревьев. После работы остается много отходов.

  • Лущеный. Наиболее дешевый и популярный материал.  Этому способствует высокая эффективность производства в сочетании с небольшими затратами.


  • Реконструированный шпон

    Так называемый реконструированный шпон (или файн-лайн) по сути, является вариацией натурального. Его преимущество заключается в неограниченных цветовых и фактурных возможностях. С его помощью можно создать имитацию любой, даже несуществующей поверхности.

    Создается такой необычный материал из древесины деревьев тропических пород. В результате отделанная им поверхность отличается однородностью оттенка и фактуры. Крепление к каркасу остается очень прочным за счет пористой структуры этого шпона. Кроме всего прочего, этот материал привлекает свое доступностью.

    Такое разнообразие доступных вариантов дает безграничные возможности в разработке дизайна интерьера. А в сочетании с интересной фурнитурой даже самые простые комплекты помогут сделать ваш дверной проем изюминкой проекта.

    Дата размещения: 11-10-2014, 14:28
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?