Как отделать балкон гипсокартоном?

Как отделать балкон гипсокартоном?Если вы решили устроить на своем балконе дополнительную комнатку или объединить его с внутренним помещением, нужно позаботиться о грамотном проведении ремонтных работ. В результате вы заметно расширите полезную площадь своей квартиры.

Единственное, нужно помнить о том, что изменение планировки следует согласовать со специальной комиссией.

Среди огромного разнообразия строительных материалов для отделочных работ заметно выделяется гипсокартон. Его очень полюбили строители, и это неслучайно. С его помощью выравнивается любая самая сложная поверхность, он легко монтируется и к нему запросто крепится любой декоративный материал, будь то обои или стеновые панели.

К тому же из гипсокартона можно выпилить всевозможные детали, реализуя интересные дизайнерские решения. Благодаря своим огнеупорным свойствам гипсокартон пригоден для любых помещений. В первую очередь его используют для отделки стен и потолка, а если вам требуется качественная отделка балконов. Для пола нужно отдать предпочтение другим материалам, например кафелю или линолеуму.

Обшивку стен гипсокартоном можно выполнить самостоятельно без обращения к специалистам. Единственное, следует придерживаться определенных правил и последовательности. В первую очередь подготавливают поверхность: освобождают ее от прежней отделки, очищают от старой штукатурки, заделывают щели, проводят обработку антисептиком, уберегающим от грибка и плесени, оштукатуривают.

Как отделать балкон гипсокартоном?После этого с помощью металлического профиля или деревянных реек монтируют обрешетку. Она устанавливается горизонтально. Направляющие закрепляются дюбелями. Лишние части убираются болгаркой или специальными ножницами.

Затем равномерно и плотно прокладывают утеплитель. Для этого подойдет пенопласт или минеральная вата. Нельзя забывать о пароизоляции рулонной фольгой, закрепляемой посредством монтажного степлера поверх утеплителя.

Для экономии материала работу нужно начинать с того участка, на который встанет большая часть листа гипсокартона. Лишние части легко отрезать обычным ножом. Через каждые 20 – 25 см вырезанные листы необходимо закреплять саморезами, утапливая шляпки.

Заделываем стыки и швы, загрунтовывает и зашпаклевываем стены. Теперь можно приступать к самой приятной части – декоративной отделке балкона. Для этого существует бесконечное количество вариантов, зависящее исключительно от вашего вкуса и финансовых возможностей.

Дата размещения: 2-11-2014, 12:23

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?