Какую древесину лучше выбрать?

Какую древесину лучше выбрать?При строительстве дома из дерева основное внимание уделяется породе дерева, которая станет основой будущего строения, также нужен хороший производитель силикатного кирпича, потому как это очень важно, и может пригодиться в дальнейшей отделке вашего дома. Вариантов древесины в наших широтах не так много. Мешают разнообразию как природные условия (нужно чтобы леса было достаточно), а также уровень доходов населения (в случае импорта древесины из-за рубежа).

Наиболее популярной породой дерева является сосна. Она относительно недорога, доступна и не требует каких-то дополнительных трат. В то же время, это относительно мягкая древесина. При этом могут возникнуть сложности с её шлифовкой. В то же время, это дерево очень популярно и из-за свойств масел и смол, которые имеют лечебный эффект и приятный аромат. Впрочем, приятно пахнут абсолютно все породы деревьев. Сосна популярна во всей Восточной Европе.

В свежесрубленном состоянии её влажность составляет порядка 88%. Высохшее дерево имеет довольно высокую плотность (470 кг/м куб), а коэффициент объемной усушки составляет 0.44%. Одновременно с этим коэффициент объемного разбухания сосны обыкновенной составляет 0.51%.

Какую древесину лучше выбрать?Какую древесину лучше выбрать?


Помимо сосны популярным сортом древесины является карпатская смерека. Чем ближе в Западу Украины – тем эта порода популярнее. Некоторые компании работают исключительно с этим материалом. В целом, характеристики смереки приближены к показателям сосны.

Средняя влажность древесины в свежесрубленном состоянии составляет 91%. Высохшая смерека (т.е. при 12% влажности) имеет плотность 445 кг/м куб, что является главным её отличием от сосны. Коэффициент объемной усушки составляет 0.43%, а коэффициент объемного разбухания смереки – 0.50%.

Какую древесину лучше выбрать?Эти две породы являются основными для домостроения в Украине, но не единственными. Безусловно, то, что деревья с наилучшей древесиной растут на Полесье (т.е. в районе Чернобыля) является фактором, заметно сужающим отечественный рынок древесины. Хотя и без загрязненных районов древесины, конечно же, достаточно. Просто стоить она будет дороже.

В мире используют и другие породы дерева. Особо ценятся дуб, кедр, пихта и другие сорта, которые произрастают в соседних с нами странах. При большом желании и наличии необходимых денежных ресурсов редкие сорта дерева доступны и в нашей стране, но, тем не менее, доступны они не многим. В любом случае, какую бы древесину вы ни избрали, она будет полезна и приятна. Особенно в сравнении с бетонными плитами наших многоэтажек.

Дата размещения: 21-01-2015, 01:24
Комментарии:


volf0289 сказал (а):
Не стану спорить с автором, что оптимальное решение для бани - сосновый сруб. Но вот у нас, в западных районах Новосибирской области, бани строят из осины, что значительно удешевляет строительство. А отделка - это уж у каждого по-своему.




Николай сказал (а):
Можно вопрос и по другому поставить: что лучше дерево или кирпич? Потому что строится на много лет, нужно учесть все нюансы. Но это уже тема другой статьи конечно




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?