Как часто надо чистить кондиционер и зачем это надо

Как часто надо чистить кондиционер и зачем это надоКондиционер – это устройство, которому необходима обязательная профилактика, к ней относится и обязательная чистка климатического оборудования. Если не соблюдать все правила эксплуатации и не чистить кондиционер, то это влечёт за собой более быстрый его износ, а также высокое потребление электроэнергии.

Важность очистки



Это в свою очередь часто приводит к разным поломкам и при этом вызывает ухудшение самочувствия его хозяев. Климатическое оборудование помогает очистить воздух от пылевых загрязнений и вредоносных вирусов только до того времени, пока оно само не загрязнится. Вместе со скоплением вредных веществ, кондиционер выделяет их в жилые помещения, что часто вызывает аллергию или дыхательные заболевания.

Чистку климатического оборудования можно производить самому или с помощью услуг специализирующихся на этом компаний. Если полностью убрать загрязнения из кондиционера не получается, то оборудование для чистки нужно отдать в руки специалистам из сервисного центра.

Как часто надо чистить кондиционер и зачем это надоКак часто надо чистить кондиционер и зачем это надо


Обычно, при условии периодической чистки, можно выбрать домашний способ чистки кондиционера. Сделать полностью чистку очень просто, нужно только соблюдать последовательность действий. Очищать нужно и внутренний, и внешний блок кондиционера.

Этапы работ



Сначала нужно определиться с интервалом, с которым вы будете чистить внутренний блок кондиционер. Это зависит непосредственно от продолжительности эксплуатации и от степени загрязненности воздуха, где расположен кондиционер. Обычным периодом работы кондиционера без чистки является один месяц, но на протяжении этого времени нужно периодически приподнимать переднюю панель внутренней части устройства и внимательно оценивать фильтры на уровень загрязнённости.

Как часто надо чистить кондиционер и зачем это надоРаботу по очистке внутренней части кондиционера необходимо проводить в определённой последовательности. Вначале надо отключить технику от электричества, приподнять крышку и оценить уровень загрязнённости фильтров. Затем надо аккуратно достать фильтры, почистить их с помощью пылесоса, и после вымыть под струей тёплой воды.

Если климатическое оборудование при эксплуатации создавало в помещении неприятный запахи, то нужно купить соответствующее вещество для дезинфекции, которое с помощью пульверизатора необходимо распылить внутрь блока (достав перед этим пылевые решетки). После надо просушить фильтры и поставить в исходное положения, закрыть крышку, вытереть сам внутренний блок и подсоединить кондиционер в электросеть.

Чистку остальных частей внутреннего блока кондиционера, к примеру, дренажной трубы, крыльчатки или радиаторов, лучше сделают опытные специалисты. Что относительно очистки наружного блока кондиционера, то она производиться лишь специализированными службами по чистке климатического оборудования. Как правило, профилактическое мероприятие производится несколько раз в год, особенно желательно чистка блоков перед сезоном активной эксплуатации.

Дата размещения: 30-03-2015, 16:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?