Как оборудовать стройплощадку

Как оборудовать стройплощадкуВ мегаполисах и небольших городах постоянно ведется строительство. Возводятся жилые высотки, торговые комплексы, школы, детские сады.

Чтобы объект был сдан в эксплуатацию в срок, очень важно правильно оборудовать стройплощадку. Процессу возведения здания ничего не должно мешать. Обустройство территории – это целый комплекс мероприятий, все они регулируются определенными нормативными актами и требованиями техники безопасности.

Еще на начальном этапе строительных работ должен разрабатываться план (чертеж) площадки. На нем в обязательном порядке указываются все временные объекты (бытовки, технические помещения и так далее), парковки, склады.

Стройплощадка в обязательном порядке должна быть обособлена временными ограждениями. Для этого часто используют сетку-рабицу, профнастил, пластик и даже шифер. Подобное сооружение должно легко монтироваться и демонтироваться. Достаточно часто, после завершения строительства его утилизируют, поэтому ограждение должно быть весьма дешевым.

Одна из основных частей стройплощадки – парковка для автомобилей. Естественно, она тоже будет временной, поэтому www.plasto.ru – это оптимальное решение для разграничения парковочных мест. Данные конструкции легко можно переносить и передвигать. Они компактны и имеют небольшой вес. Как правило, крупные строительные компании весьма охотно покупают подобные элементы для стоянок. Благодаря разным конфигурациям, их можно применять на любых строительных площадках.

Немаловажный момент – дорожное покрытие до стройплощадки. По регламенту оно должно быть твердым, поэтому чаще всего его сооружают из массивных железобетонных плит. Они укладываются на грунт (он предварительно выравнивается и утрамбовывается) и обеспечивают комфортное передвижение грузового и легкового транспорта.

Обязательный элемент на любой стройплощадке – бытовка. Их количество зависит от масштабов строительства и количества рабочих. Даже если возводится загородный коттедж, специалистам необходимо переодеваться и отдыхать. Иногда бытовки используются в качестве временных складов или хозпостроек.

Самый главный момент – коммуникации. На стройплощадке обязательно должны быть вода и свет. Желательно и канализация. Если ее нет, то на территории устанавливаются биотуалеты. Застройщик обязан заботиться о комфорте строителей.

Дата размещения: 8-05-2015, 15:48

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?