Убираем мусор после стройки — сдаем металлолом

Строительство — процесс длительный и сложный. Он не заканчивается с последним прибитым гвоздем. После того как все уже сделано, остается еще одна важная задача: убрать весь мусор. Особенно это актуально, если строительство проводилось на месте разрушенного/снесенного объекта. Но торопиться с вывозом не стоит: на металле, который остался после стройки, можно хорошо заработать. Сегодня это достаточно прибыльное дело. Можно сдавать черный и цветной лом, но лом и отходы цветных металлов стоят дороже.


Черный металлолом

Это все предметы, сделанные из железа. На стройке таких отходов обычно много. Но железо оценивается не очень высоко, поскольку его достаточно много. Сдавать его есть смысл тогда, когда оно насчитывает сотни килограммов. Если же накопилось всего несколько предметов, то вырученная сумма окажется не столь привлекательной.


Цветной лом

К цветному металлолому относятся самые разные металлы, которые встречаются в природе значительно реже:


  • Медь. Это один из ценнейших вариантов. Медь может находиться в водосточных трубах, проводах, материалах для кровли, крепежах, трубах для кондиционеров. Ее сбор — это кропотливое занятие, но оно того стоит. После большой стройки можно насобирать такого материала на хорошую сумму.
  • Алюминий. Для сдачи принимается не только сам алюминий, но и его сплавы. Встречается металл в пластинах, банках, оконных и дверных рамах, водостоках, фольге и т.д. Также он используется при изготовлении некоторой мебели. Больше шансов насобирать его есть у тех, кто перед строительством разбирает старый объект.

  • Латунь. Этот материал также стоит поискать при демонтаже старого здания перед строительными работами. Он бывает в сантехнике, светильниках, частях радиаторов, ключах, ручках и т.д.

  • Свинец. Находится в аккумуляторах и различных кабелях.

  • Бронза. Найти бронзу после стройки или во время демонтажа не так уж много шансов. Этот металл имеет не очень широкую сферу применения. Но он встречается при изготовлении оград.

Также к цветному лому относятся титан и полупроводниковые материалы, но в заданных условиях они практически не встречаются


Убираем мусор после стройки — сдаем металлолом


Как осуществляется прием металлолома?

Такая услуга, должна быть официальным видом деятельности. Компания, осуществляющая прием, должна иметь на это специальное разрешение. Порядок работы достаточно простой. После взвешивания металлолома специалисты определяют его класс и особенности. Если присутствует засоренность (посторонние элементы), то определяется их приблизительный вес, который вычитается из общего. Мусор перед сдачей нужно убирать максимально, оставляя только что, что уже никак не может быть удалено. Крупные элементы следует разрезать, иначе их не примут. Если такой возможности нет, то следует найти пункт приема, где дополнительно оказывают такую услугу.

Внимание : в связи с участившимися случаями мошенничества (мародерства) был составлен и утвержден законом список элементов, которые не подлежат сдаче. Это определенные виды проволоки, люки от канализации, рельсы, тросы и стропы из стали и другое. Полный список всегда есть в наличии у любого пункта приема, поэтому следует уточнить этот нюанс предварительно. Пренебрегая правилом, можно не только не получить деньги за лом, но и нажить проблемы с законом.

Если потратить достаточно времени и грамотно подойти к вопросу поиска и подготовки цветного и черного лома, то можно неплохо заработать. Особенно это касается работы с цветными металлами, цены на которые предлагаются весьма привлекательные. Это отличная возможность совместить полезное с приятным: убрать мусор после строительства и получить дополнительный денежный бонус.



Дата размещения: 30-06-2015, 08:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?