Вентиляция в погребе вашего гаража

Вентиляция в погребе вашего гаражаПервая вытяжная, через нее из подземелья отходит застоявшийся воздух. Вторая приточная – она обеспечивает приток свежего. Их надо монтировать в погребе по разным по диагонали углам – это даст наибольшую циркуляцию воздуха.

Расположение вытяжки



Пристальное внимание обратите на расположение вытяжки: верхняя часть вытяжной трубы должна быть смонтирована выше крыши гаража как минимум на 1 метр, а ее нижний край должен быть на расстоянии не больше 20 см от потолка подвала. А climanova.ru можно направить, используя специальные трубы.

Расстояние от пола до нижнего края приточной трубы должно быть около 50-60 см и на этом же расстоянии снаружи выше земли должен быть ее верхний край. Величина диаметра рассчитывается исходя из размеров погреба: 1.5 см на 1 м2.

Вентиляция в погребе вашего гаражаВентиляция в погребе вашего гаража


Вентиляция в погребе гаража может делаться из разного материала: керамики, асбоцемента, пластика. Но наиболее часто применяют жесть. Она самая недорогая и ее легко обрабатывать.

Использование конуса



Чтобы в подвал не попадали дождевая вода и пыль, и приток и вытяжку надо оснастить сверху колпаком (дефлектором). Конструктивно - это конус, который открыт снизу. Его диаметр надо делать так чтобы он равнялся двум диаметрам самой трубы, а нижний край располагать на 3 см ниже начала вытяжки. Закрепить дефлектор можно кронштейнами.

Вентиляция в погребе вашего гаражаДефлектор можно соорудить, вырезав из куска жести круговой сектор в диаметре в 2,8 диаметра трубы вентиляции. Около сантиметра радиальных кромок сектора по обеим сторонам надо оставить на шов заклепки. Затем кромки необходимо сблизить и склепать тремя заклепками. В итоге вы получаете колпак с необходимыми размерами. Дабы защитить верх вентиляции от насекомых и грызунов его надо прикрыть металлической сеткой.

Строительство гаража без нее не обходится, так что вы, наверняка, найдете для этого кусочек. Параметры микроклимата в подвале нуждаются в плавном изменении и в довольно значительных пределах. Нужную для этого регулировку циркуляционной скорости воздуха можно обеспечить заслонками, установленными снизу труб. Важно, чтобы заслонки полностью перекрывали их диаметр и надежно фиксировались.

Эффективность вентиляции можно проверить, если расположить под ее отверстием листки бумаги и посмотреть за их поведением. Отклонение их должно быть заметным, но не под углом в 90 ?. Если это так – то тяга слишком сильна и в погребе будет очень сухо. Если тяга мала, надо увеличить немного высоту труб или чуть уменьшить их диаметр.

Дата размещения: 13-07-2015, 20:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?