Особенности укладки кирпичных печей

Особенности укладки кирпичных печейПечь в доме – это не предмет роскоши, а важное и нужное устройство. Она обогревает дом, может служить плитой, сушкой, спальным местом, а также является очень красивым и колоритным предметом интерьера в доме. Обычно печка занимает главное, центральное место, вокруг которого в дальнейшем строят весь дом, поэтому очень важна правильная планировка. Но, конечно, самая главная функция печи – это ее уникальная отопительная способность. А чтобы сложить хорошую печку, нужно быть мастеровитым печником, чья профессия всегда очень ценилась на Руси, а также не менее уважаема и сейчас. Ведь печку необходимо не только искусно и качественно сложить, но и одухотворить ее, сделать ее сердцем дома, тогда она будет добросовестно служить его хозяевам много десятков лет.

За много сотен лет техника складывания печей, в общем-то, не изменилась, поскольку еще в то давнее время изобрели отличный энергоемкий и безопасный метод укладки. Самая распространенная и оптимальная современная схема укладки печей это отопительно-варочная. Важно знать, что если в доме планируется установка печи, то нужно продумать, каков будет фундамент дома, ведь ему необходимо выдерживать вес печи, а он довольно велик.

Особенности укладки кирпичных печейОсобенности укладки кирпичных печей


Итак, в интернете имеется достаточное количество чертежей по укладке печек, которые перед работой стоит изучить, если планируется строительство своими силами. Кирпич должен быть, безусловно, огнеупорным. Также при монтаже печи пригодится огнеупорный раствор (огнеупорная глина), ну и, конечно, все необходимые чугунные детали. При строительстве печи очень важно не торопиться. Желательно укладывать не больше 30 кирпичей за рабочий день. Также не менее важно использовать в работе материал высокого качества, который обеспечит долгий срок службы печи, а так же избавит от деформации, в частности в районе топки. Качественно выложенная печь имеет способность сохранять тепло в течение более двух суток без поддерживания огня в топке. Но, конечно, здесь еще важна теплоизоляция в самом доме, тогда он может быть теплым довольно долго.

Особенности укладки кирпичных печейОсобенности укладки кирпичных печей


После того, как печь сложена, монтируется труба дымохода. Она может быть сложена как из кирпича, так и возможен вариант монтажа из металлической трубы с необходимой теплоизоляцией. При отсутствии опыта в строительстве печей, лучше все же пригласить хорошего мастера, ведь если будет сделана ошибка в построении печи, или же будет неверно подобран материал, то демонтаж и повторный монтаж может обойтись в несколько раз дороже, чем работа опытного печника.

Особенности укладки кирпичных печейОсобенности укладки кирпичных печей


Как происходит кладка кирпича печи первого ряда смотрим на видео:



Дата размещения: 17-09-2015, 09:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?