Особенности строительства зимой

Особенности строительства зимойМногие ошибочно полагают, что строительство зимой не возможно. Однако это совсем не так. Благодаря наличию на строительном рынке современных материалов, выполнять строительство можно и в зимний период.

Если необходимо выполнять строительство именно в зимний период, то начинать, как всегда необходимо с фундамента. Перед тем, как поставить фундамент, нужно как следует прогреть землю. Обычно устанавливаются шатры, в которые устанавливают источник тепла (тепловые пушки, электронагреватели). Помимо этого очень важно сохранить тепло по всему периметру, для этих целей следует установить утепленное покрытие (шлак, керамзит).

Чаще всего трудности возникают с бетоном. При строительстве кирпичных зданий в зимний период необходимо как следует прогревать бетон или же добавлять специальные противоморозные добавки.

Если речь идет о строительстве дома из бруса, то оно даже предпочтительнее, чем в летний период. Все дело в том, что мороз помогает выталкивать лишнюю влагу из дерева. Также большой плюс состоит в том, что при минусовой температуре дерево не подвержено гниению. Но помните, что дерево на морозе будет хрупким, поэтому работать с ним нужно аккуратно.

Касаемо каркасных домов, то их также успешно можно возводить в зимнее время, особенно. Если есть фундамент. Весь материал для таких домов доставляется в пленке, поэтому не портится.

При строительстве дома из газобетонных блоков, помните о том, что необходимо разводить клей теплой водой, добавляя противоморозные добавки.

Помните о безопасности, так как стройка зимой имеет массу опасностей. Используйте страховку, а также средства защиты (перчатки, крема).

Дата размещения: 20-09-2015, 17:14

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?