Чем утеплять стены дома?

Чем утеплять стены дома?Сегодня, кризис на топливном рынке практически каждому жителю квартир или частных домов может обеспечить массу хлопот. Нужно обратить внимание на то, сможет ли дом справиться с возложенной на него задачей — сохранять тепло в зимнее время. Чтобы зима не застала врасплох, необходимо уже сейчас заняться утеплением стен дома. Ведь именно теплый дом способен создать уют и комфорт для своих хозяев.

Для сохранения максимального тепла в доме, специалисты рекомендуют утеплять крышу, пол и стены. Такой подход нужен не только для теплоизоляции. Например, на утепленной крыше не образуется наледь, а утепленные стены предотвращают появление грибка.

Для утепления стен лучше всего воспользоваться путем скрепленной теплоизоляции (попросту мокрый метод). Для этого строительный рынок предлагает готовые пакеты материалов — системы бесшовного утепления. Задача состоит в том, чтобы снаружи прикрепить к стенам теплоизоляционные плиты. В дальнейшем их нужно будет оштукатурить.

К сожалению, зачастую в комплектах систем утепления, которые предлагает рынок, отсутствует теплоизоляционный материал. Его нужно приобрести самостоятельно.

Но нужно разобраться что лучше, пенополистирол или вата на минеральной основе?

  1. Минеральная вата. Данный материал не воспламеняется, обладает устойчивостью к механическим повреждениям. Из - за того, что вата имеет довольно тяжелый вес, она крепится к поверхности дюбелями в большом количестве. Вата по цене дороже чем пенополистирол и работать с ней не очень удобно.

  2. Пенополистирол. Поскольку этот материал легкий, то и работать с ним одно удовольствие. В отличие от ваты имеет большую влагостойкость и стоит дешевле. Но недостатками можно назвать то, что пенополистирол не устойчив к воздействию огня и имеет слабую звукоизоляционную характеристику.

  3. Другие материалы. К ним причисляются древесноволокнистые плиты, пеностекло, экстродированный пено - полистирол. Они не очень популярны, к тому же для работы с ними потребуется консультация у специалиста.


Чем утеплять стены дома?Чем утеплять стены дома?


Но что же должно входить в комплект системы бесшовного утепления?

• По идее, комплект должен состоять из теплоизоляционного материала (вата или пен - полистирол).

• Клей, для того чтобы крепить утеплитель.

• Дюбеля для крепления теплоизоляции.

• Армирующая сетка и раствор.

• Грунтовка под штукатурку.

• Штукатурка.

• Фасадная краска.

Но такой список хотелось бы видеть в комплекте. На практике большинство фирм комплектуют «систему» сеткой, клеем и штукатуркой. Все остальные материалы нужно приобретать самостоятельно.

Дата размещения: 22-12-2015, 18:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?