Гидроизоляция пола: 4 основных способа

Гидроизоляция пола: 4 основных способаИзлишняя влажность помещения может свести на нет весь эффект качественных материалов, использованных в ремонте. Гидроизоляция пола является одним из способов создания благоприятного для проживания пространства.

Одной из проблем многоэтажного дома является то, что на нижнее перекрытие с обеих сторон действует теплый и холодный воздух, так как оно является потолком и полом одновременно. Это приводит к конденсации на полу, избежать которую можно с помощью качественной гидроизоляции.

Этот процесс состоит из подготовки поверхности, постройки защитного ограждения и покрытия его гидроизоляционным покровом. Качественная гидроизоляция требует тщательной предварительной обработки основания пола, что включает в себя его очистку, сушку и обработку дефектов.

В зависимости от используемого материала выделяют такие виды гидроизоляции:

  1. Оклеечная гидроизоляция

    Является самым трудоемким способом гидроизоляции поверхности пола. Представляет собой укладку нескольких слоев рулонов полимерно-битумного материала. На пол клеят промазанные мастикой полоски, которые нужно прижимать к поверхности катком и следить за появлением пузырей воздуха, которые нужно прокалывать и затем уравнивать. После поклейки полимерно-битумного материала на пол кладут цементную стяжку.

  2. Обмазочная гидроизоляция

    Предусматривает использование битумосодержащих веществ или цементно-полимерных мастик. С целью достижения прочного сцепления гидроизоляционного вещества с поверхностью последнюю предварительно покрывают грунтовкой. После ее высыхания пол промазывают изоляционным материалом. В случае особой подверженности помещения влаге можно наносить до 5 слоев вещества. Главным условием является нанесение их на уже высохшие предыдущие слои.

  3. Литая гидроизоляция

    Выделяется им всего перечня способов гидроизоляции пола своей затратностью и высоким качеством. Объясняется это тем, что толщина слоя используемого вещества составляет около 2,5 см. Литая гидроизоляции пола состоит из двух этапов: изготовления опалубки по периметру поверхности и заливание в нее нагретого асфальтового раствора. Полученную поверхность разравнивают скребком и дают затвердеть.

  4. Засыпная гидроизоляция

    Как и предыдущий способ предусматривает создание опалубки, но помещают в нее не жидкое, а сыпучее вещество. Популярным материалом для гидроизоляции поверхности является бетонит. Примечательность его состоит в том, что при смешивании с водой образуется гель, не пропускающий жидкость на поверхность пола. После равномерного распределения и уплотнения гидроизоляционного вещества, его верхний слой необходимо отштукатурить.


Дата размещения: 23-12-2015, 01:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?