Стоит ли ставить деревянные окна в загородный дом?

Стоит ли ставить деревянные окна в загородный дом?Деревянный дом, как правило, находится в экологически чистом месте, и наличие деревянных окон только повышает экологичный уровень такого дома.

Проблема выбора появляется тогда, когда начинается строительство дома или намечается ремонт. Важно знать, что деревянные окна не выделяют вредные вещества, в отличие от пластиковых. Поэтому по экологичным соображениям деревянные окна однозначно превосходят пластиковые без всяких сомнений. К тому же деревянные окна за счет структуры дерева «дышат», пропускают свежий воздух снаружи.

Для изготовления окон применяют древесину сосны, лиственницы и дуба, соответственно, стоимость зависят от исходного материала.

На окна оказывается атмосферное воздействие и усадка. В настоящее время окна крепятся на специальные опоры и усадки не происходит.

Некоторые строители считают, что если дом только поставили – лучше установить самые простые окна и подождать примерно год. Только после этого поставить качественные окна на скользящие опоры. Оконная рама обычно изготавливается из клееной древесины. Потом дерево красят специальным составом, который защищает его от влаги и гниения, а также повышает огнеупорность. В результате окна становятся прочными, и их форма не изменяется со временем. Считается, что если хорошо просушенную оконную раму покрасить в два слоя, даже в этом случае она будет служить очень длительное время. Форма окна может измениться тогда, когда применяют древесину, просушенную на воздухе, а не в специальной камере или окна не покрыты защитным составом.

Считается также, что ели дом сделан из клееного бруса, который сушился в специальной камере, не будет деформироваться, в этом случае можно сразу всё строить с деревянными окнами и надеяться на то, что все будет хорошо.

Стоит ли ставить деревянные окна в загородный дом?Стоит ли ставить деревянные окна в загородный дом?


При выборе материала также надо руководствоваться свойствами дерева и ценой. По многим параметрам лиственница ценится больше сосны, она прочнее и более устойчива к влаге, но она заметно дороже и тяжелее.

Поэтому из-за дороговизны окна из лиственницы изготавливаются реже. В то же время из сосны деревянные окна изготавливаются десятки лет и широко применяются в настоящее время.

Таким образом, нет оснований беспокоиться о том, можно ли устанавливать деревянные окна в свой дом. Превосходство же окон из дерева по эколгическим параметрам перед пластиковыми окнами неоспоримо, а вот выбор вида древесины для изготовления окон при строительстве дома – это прерогатива самого владельца дома.

Дата размещения: 26-12-2015, 17:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?