Как правильно окрашивать стены

Как правильно окрашивать стеныЧтобы поверхность стены выглядела аккуратной и очень красивой, в последнее время все чаще выполняют не оклеивание обоями, а обычное окрашивание. Не стоит забывать, что определенные разновидности камней очень трудно окрашивать, например, декоративный камень или кирпич. Все остальные стеновые материалы легко поддаются покраске. Долговечность красочного покрытия и общий вид стены напрямую зависят от материала для ее возведения, поэтому следует учитывать тип обрабатываемой поверхности.

Покраска оштукатуренных стен



Если на стене штукатурка все еще свежая, тогда не рекомендуется применять краски с основой из растворителей, поскольку они содержат щелочь. Обрабатываемая поверхность не должна иметь каких-либо неровностей, трещин и пустот, так как краска образует потеки. Когда штукатурка на стене полностью высохнет, тогда можно наносить шпаклевку для выравнивания поверхности, и потом синтетическую грунтовку. После этого приступают к покраске, причем желательно валиком. Это позволит избежать потеков краски или ее разводов.

Масляные краски используют только на полностью сухой поверхности. Если стены возведены из блоков, тогда нужно подождать как минимум 3 месяца, и только тогда начинать покраску. Водоэмульсионная краска лучше всего подойдет для этой цели, особенно для поверхностей внутри помещений.

Технология покраски деревянных стен



Дерево является материалом, который идеально подходит для окрашивания. Поверхность необходимо сначала обработать защитным средством. Краска обычно наносится в два слоя, причем предыдущий шар должен быть полностью сухим. Если поверхность стены неровная, тогда вместо шпаклевки рекомендуется применять влагостойкие мастики. Разные породы дерева по-разному воспринимают определенный тип краски, поэтому перед окрашиванием нужно поэкспериментировать, насколько хорошо ложится то или иное покрытие.

Как красить стены в ванной?



В ванных комнатах и санузлах влажность воздуха всегда повышена, поэтому здесь стоит задача защитить стены от ее воздействия. Для этого применяют различные влагостойкие краски. Перед окрашиванием поверхность необходимо обработать фунгицидами, представляющими собой специальные вещества, используемые для защиты от всевозможных грибков и плесени.

Какие краски можно применять?



Сегодня существует много традиционных красок, но есть не меньше различных оригинальных составов. К последним относятся, например, фактурные краски, которые создают на стене имитацию песка или любого другого материала. Благодаря им стене придается неповторимая текстура, которая оказывает освежающий эффект. Фактурные краски можно использовать вместе с различными наполнителями, в качестве которых могут быть, например, опилки.

Перед окрашиванием стены нужно обязательно подготовить ее поверхность и выбрать оптимальный материал, и только тогда стена станет поистине уникальной, аккуратной и оригинальной.

Дата размещения: 27-12-2015, 20:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?