Несколько советов по отделке цокольной части дома

Несколько советов по отделке цокольной части домаПод таким понятием как цоколь, обычно подразумевается нижняя конструктивная часть дома. Она как правило, выполняет не только декоративные функции, но и является весьма важной составляющей всего строения. Ведь данный элемент дома – это не что иное, как продолжение непосредственно самого фундамента, выступающего над уровнем грунта, на котором осуществляется возведение несущих стен, надежность и ровность которых очень серьезно зависит именно от качества и правильности сооружения цоколя.

Что же касается дополнительной отделки цоколя, то ее необходимо выполнять не только для придания зданию более привлекательного и законченного вида, но и для его защиты от негативного влияния всевозможных внешних факторов (различного рода осадков, грунтовых и паводковых вод, а также температурных колебаний). Связано это с тем, что находящийся в отличном состоянии цоколь способен оказывать весьма существенное влияние как на влажность и температуру в помещении, так и на надежность всей конструкции.

Гораздо чаще, при отделке цокольной части у домов, сегодня отдают предпочтение базальту, песчанику, граниту, искусственному камню, керамической плитке и всевозможным синтетическим материалам. Самые главные требования, выдвигаемые к подобным материалам – это, конечно же, их функциональность и декоративность. Особое же предпочтение, в данной ситуации, специалисты рекомендуют отдавать только исключительно материалам природного происхождения, которые отличаются повышенным показателем прочности и отличными гидроизоляционными качествами.

Несколько советов по отделке цокольной части домаНесколько советов по отделке цокольной части дома


Достаточно хорошо для облагораживания цоколя обычно подходят различные морские и речные камни, которые обладают весьма оригинальной текстурой и дают возможность воссоздавать достаточно необычные и уникальные композиции. Довольно серьезным достоинством, в подобной ситуации, также является и превосходная гидроизоляция, что объясняется сильной минерализацией таких камней из-за очень длительного контакта с речной или морской водой.

Ничуть не хуже на цоколе, также выглядит и отделка, выполненная из песчаника. К основному достоинству подобного материала следует отнести присутствие у него множества всевозможных цветовых оттенков, однако он отличается весьма невысокой прочностью и нуждается в дополнительной водоотталкивающей обработке. Наиболее же престижно и привлекательно на цоколе дома, конечно же, смотрится отделка из мрамора. Ведь данный материал, как известно, представляет весьма обширный выбор разнообразных цветовых расцветок, а также отличается весьма существенным показателем плотности и дает возможность создавать действительно чрезвычайно привлекательный и оригинальный декор.

Дата размещения: 29-12-2015, 02:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?