Как сделать сверлильный станок самостоятельно из подручных материалов?

Как сделать сверлильный станок самостоятельно из подручных материалов?Недавно возникла необходимость в просверливании однотипных отверстий в деревянных заготовках. Тысячи их! Естественно нужна точная вертикаль, а также минимум разноса, а значит и сверлильный агрегат прочно и точно закрепленный на платформе с необходимым вертикальным и горизонтальным ходом. Ну что, задача поставлена — теперь переходим, непосредственно к воплощению сверлильного станка.

В качестве платформы я выбрал широкую стальную полосу с множеством отверстий и согнул ее как показано на рисунке. Это будет неподвижная часть, поэтому она должна быть прочна сама по себе, а также прочно закреплена к столешнице или строительному столу, предпочтительно на болтах, чтобы была разборная. Затем я проделал в вертикальной части платформы, где будет расположена дрель строго вертикальное отверстие (точнее два) размером 150х10 мм с двух сторон. Как вы уже догадались, по этим двум отверстиям будет происходить ход дрели вверх и вниз.

Сразу закрепить дрель к платформе не получится (точнее получится, но не будет обеспечено необходимое ее движен ие вверх и вниз). Для нее мы отдельно берем еще одну пластину просверливаем там где нужно отверстия и закрепляем агрегат двумя железными скобами, так, чтобы не шаталась и так, чтобы строго вертикально.

Теперь начинается самое интересное. Пластину на которой закреплена дрель нужно закрепить к основной платформе, так чтобы дрель могла опускаться и подниматься строго вертикально. Здесь я не изощрялся и не был озабочен аспектом элегантности решения. Закрепив два болта на пластине с дрелью, с выступающими в сторону основной платформы концами я продел их через отверстия (болты плотно входят в отверстия и закрепил их гайками по другую сторону. Сверху обе пластины связал с пружиной, приделал ручку. Так, опуская дрель для просверливания детали я ручкой опускаю пластину на нужное расстояние, а пружина автоматически возвращает дрель назад. Вот в принципе и все.

Дата размещения: 17-01-2016, 01:52

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?