Делаем садовую дорожку из гравия самостоятельно

Делаем садовую дорожку из гравия самостоятельноБез сомнения, дорожка из этого камня, которую легко сделать самостоятельно, будет украшать сад вашего участка и станет настоящим предметом гордости. Она может помочь произвести всевозможные оригинальные дизайнерские решения. На протяжении долгих лет использования этой дорожки, она будет веселить глаз и вам станет приятно еще и от того, что сделали вы ее сами.

Не нужно обладать особыми навыками и познаниями в строительстве, чтобы сделать эту красоту у себя в саду, кстати, дорогой материал тоже не понадобится, а вот что действительно необходимо, так это иметь хорошую фантазию и уметь применять творческое мышление. Поскольку даже если делать самую обычную и простую дорожку, можно использовать разные красивые элементы декора, из-за чего она будет выглядеть просто изящно. Между прочим, так как гравий имеет хорошую пластичность, через свою сыпучесть, то благодаря этому, садовую дорожку можно сделать в самой разной форме.

Делаем садовую дорожку из гравия самостоятельноДелаем садовую дорожку из гравия самостоятельно


Для начала вам необходимо сделать разметку будущей дорожки. С этой целью забиваем в землю колышки, а между ними следует натянуть шнурок. Сразу после этого начинаем подготавливать так называемое ложе под дорожку. Для этого делаем траншею, которая должна быть не очень большой глубины. Когда траншея вырыта, ее нужно засыпать мелким гравием и хорошенько утрамбовать поверхность. Теперь, когда дорожка готова, обложим ее бордюрным камнем, это поможет предотвратить осыпание гравия, а еще придаст дорожке оконченный вид. Такой бордюр можно сделать наравне с дорожкой или немного возвысить над ней. Всегда под бордюр делают фундамент, а для этого применяют мелкую щебенку и цемент.

Таким же образом, делают и укладку садовой дорожки из песка. В таком случаи, мелкий гравий заменяют на крупный песок. В конце отметим, что лучше всего выглядят именно широкие гравийные дорожки, а также они более практичны.

Дата размещения: 19-01-2016, 02:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?