Двери и окна из дерева - основа долговечности

Двери и окна из дерева - основа долговечностиДвери, так же как и установленные окна в доме, обязаны обеспечивать наилучшую изоляцию дома от различного рода отрицательных воздействий окружающей среды. Кроме надёжной изоляции дома от влаги и проникающей пыли извне, окна должны быть удобными и надёжными в своей работе, обладать значительной прочностью и износостойкостью.

С давних времён основным материалом в изготовлении, как окон, так и дверей дома, являлась, конечно же, древесина. Во многом это связанно с тем, что этот материал лёгко обрабатывается, доступен и обладает значительной надёжностью и высокой долговечностью. Кроме этого, дерево обладает и прекрасными звукопоглощающими качествами, плохо пропускает тепло, что сказывается на обеспечении оптимального температурного режима в доме.

Помимо всех вышеперечисленных преимуществ, двери и окна, изготовленные из древесины, являются полностью экологичными, сохраняя при этом свой непревзойдённый и естественный внешний вид. По этим причинам, древесина до сих пор пользуется огромной популярностью и служит основой при изготовлении, как окон, так и дверей для жилья человека.

Двери и окна из дерева - основа долговечностиДвери и окна из дерева - основа долговечности


Основные минусы дверей и окон из древесины



Но всё-таки, на ряду со всеми вышеперечисленными преимуществами древесины, как основного материала при производстве окон, следует все же не забывать, что древесина имеет достаточное количество своих особенностей. Так, например, из-за своей высокой гигроскопичности, этот материал очень хорошо впитывает, а после и отдаёт влагу, что не может безрезультатно и положительно сказаться на структуре деревянного изделия.

В связи с этой особенностью, двери и окна, изготовленные из дерева, подвержены усадке и могут в процессе своей эксплуатации разбухать. Этот процесс, также не происходит бесследно и может вызвать в первую очередь растрескивание древесины, что приведёт со временем к нарушению герметичности в конструкции окон.

Двери и окна из дерева - основа долговечностиДвери и окна из дерева - основа долговечности


Из-за негативного воздействия ультрафиолета, поверхность деревянных окон со временем может выцвести, что потребует от владельцев дома производить их реставрацию в дальнейшем. Кроме всего этого, древесина, как известно подвержена гниению и отрицательному воздействию на неё плесени, грибка и гнили.

И, тем не менее, при правильной эксплуатации дверей и окон, сделанных из древесины, данные изделия имеют гораздо больше преимуществ в использовании. Справиться же со всеми имеющимися недостатками, и во много раз увеличить эксплуатационные возможности изделий из дерева, поможет, прежде всего, своевременное их обслуживание.

Дата размещения: 19-01-2016, 23:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?