Мавританский газон для вашего сада

Мавританский газон для вашего садаИскусственная поляна, созданная человеком, называется мавританский газон.

Когда мы слышим это название, мы представляем нечто необычное, экзотическое. Но на самом деле этот вид газонов самый типичный и натуральный для России. В данной статье будет описано, как устроить такой газон самим, и как ухаживать за ним.

Мавританский газон прозвали "газоном для ленивых". А назвали его так потому, что он очень неприхотлив, ухаживать за ним легко. Стричь этот газон необходимо всего несколько раз в год. Для такого газона потребуются разные однолетние и многолетние растения, поэтому цвести он будет с начала весны до конца осени. Помимо всего вышеперечисленного стоит отметить, что газон можно разбить в том месте, где нет возможности посадить другую разновидность газонов, например, вокруг стволов деревьев или там, куда не добраться газонокосилке. Мавританский забор может стать хорошим фоновым элементом для живых изгородей. Большая часть растений, высаживаемая для разбивки мавританского газона, любит свет и плохо растет в тени, этим качеством стоит руководствоваться при выборе места для посадки газона.

Основная часть используемых растений – это злаковые травы и полевые цветы. Эти растения высаживают в следующих пропорциях: 80-95% злаков, остальное цветы. Газон можно засеять как цветами разных цветов, так и однотонными, также для того чтобы ваш газон всегда был свежим и цветущим, рекомендую вам установить гидропонику. И тот и другой вариант смотрится красиво и аккуратно. Если планируется высеять однотонный газон, тогда можно использовать травы и василек с синим льном. Очень красиво будет выглядеть газон, высаженный следующим образом: злаковые травы высеваются по всей территории, а цветы высаживаются участками среди трав.

Мавританский газон для вашего садаМавританский газон для вашего сада


Злаковые, используемые в высадке мавританского газона:

☑ овсяница красная;

☑ тонкая полевица;

☑ луговой мятлик;

☑ тимофеевка;

☑ душистая зубровка;

☑пастбищный райтграсс;

- лагурус.

Многолетние цветы, используемые в высадке мавританского газона:

☑пижма;

☑ маки;

☑ ромашка полевая;

☑ эхинацея.

Однолетние цветы, используемые в разбивке газона:

☑ незабудки;

☑ гвоздика;

☑ дельфиниум;

☑ колокольчик;

☑ синий лен.

Также высаживают на газоне тюльпаны, нарциссы, цикламены, крокусы. Их садят для того, чтобы газон смотрелся цветущим. Можно посадить клевер луговой, он цветет красивой ровной поляной и придает красивый вид. Как правило, изготовитель пишет, в каком климате лучше сеять этот материал. Безусловно, лучше выбрать именно ту смесь, которая адаптирована под вашу местность. На практике доказано, что наши российские газоны более жизнестойкие.

Мавританский газон для вашего садаМавританский газон для вашего сада


Как сеять мавританский газон?



Подготовка земли



Почву готовить необходимо осенью, в сентябре-октябре. Вначале необходимо убрать все сорняки, предыдущие посадки. Верхний слой дерна на целине необходимо убрать. Дальше необходимо перекопать землю на 25 сантиметров в глубину, камни, корни и посторонние предметы следует извлечь из почвы. Следом укладывается слой навоза из расчета 5 килограмм на 10 квадратных метров. Можно добавить торфа, песка или перегноя, если земля требует того. Далее еще раз перекапываем землю лопатой или вилами, если земля нетвердая.

Посевную смесь нужно вначале подготовить, а потом уже сажать. В смесь нужно добавить удобрения, чтобы растения хорошо всходили и росли. Купить их можно сразу, при покупке смеси для газона. Бывает такое, что удобрения сразу смешивают со смесью трав. Чтобы семена сеялись равномерно, можно всыпать в нее песка, из расчета: на три части семян - одна часть песка.

Высадка газона



Сеять газон следует вручную. Погода должна быть не сырая и безветренная. Семена делят на несколько частей, и сеют газон частями, сначала в ширину, следом в длину. Не следует пытаться самостоятельно увеличить количество семян, гуще поляна не будет, а расти трава будет хуже. Следом после посева нужно разровнять почву граблями для того, чтобы семена ушли в землю. После посева необходимо полить посаженное. Для этих целей лучше взять лейку, чтобы не вымыть семена из земли. Заливать газон не следует, нужно пролить так, чтобы смочить верхний слой земли.

Как ухаживать за газоном



Поливать полянку следует по мере того, как земля высохнет. Сорняки следует убирать. Первый год после высадки, газон нужно подкармливать минеральными удобрениями. Дальше это делать нужно только по мере необходимости.

Дальше газон разрастется и укоренится, и сам будет бороться с сорняками.

Дата размещения: 30-01-2016, 01:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?