Что делать, если труба замерзает?

Что делать, если труба замерзает?Нередко собственники частных домов страдают от такой проблемы, как постоянно перемерзающие трубы. Всё объясняется тем, что эти трубы проходят на маленькой глубине. Следует знать, что при сильном морозе водопроводные либо канализационные трубы могут мёрзнуть, если данные системы будут сделаны не по правилам.

В большинстве случаев, возникают такие проблемы из-за прокладки труб на сильно маленькой глубине. Существуют определённые нормы закладки канализации и водопровода, которые необходимо принимать во внимание исходя из климатических условий каждого отдельного региона. Однако практически всегда трубы устанавливаются на глубине не менее 90 сантиметров, в противном случае есть риск, что трубы зимой перемёрзнут.

Кроме этого, чтобы трубы не замерзали нужно знать, как правильно их расположить. К примеру, в том случае, если сделать определённый уклон в трубах, вода не будет в них задерживаться, а соответственно и замерзать. Также вся водопроводная либо канализационная система обязательно должна быть целой, а в случае наличия утечек, температура также может упасть, и вода начнёт подмерзать.

Что делать, если труба замерзает?Что делать, если труба замерзает?


Методы устранения возникшей проблемы



Когда вода всё-таки перемерзает, то владельцу дома понадобится думать, как исправить ситуацию. Только прежде, чем начинать принимать меры, стоит помнить про определённые условия.
  1. Трубы можно начинать обогревать только когда конкретно будет, установлен перемерзший участок.

  2. При выполнении отогрева важно, чтобы водопровод был открыт и вся вода, которая оттает, смогла без проблем выйти.

  3. Нельзя сразу начинать сильно греть какой-то один участок трубы. Если замёрзли водопроводные трубы, то греются они, начиная от крана и так до низа, а вот для отогрева канализации требуется работать наоборот.


Что делать, если труба замерзает?Что делать, если труба замерзает?


Кроме этого, трубы могут проходить внутри либо сверху, поэтому для их отогрева пользоваться можно разными методами. При внешнем расположении труб для отогревания применяется паяльная лампа либо строительный фен. Также, чтобы отогреть замерзшую воду внутри труб рекомендуется применять специальное оборудование, к примеру, парогенератор.

В большинстве случаев, многие пытаются отогреть образовавшийся лёд с помощью горячей воды. Но этот способ подходит только в том варианте, когда трубы не прокладывались под землёй. Чтобы понять, где замёрзла вода, нужно просто потрогать трубы рукой. Проблемные места окажутся очень холодными.

Дата размещения: 30-01-2016, 16:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?