Гелиосистемы и отопление

Гелиосистемы и отопление  Использование энергия Солнца – это огромное желание всего человечества, ведь это позволяет сэкономить деньги на электроэнергии. Гелиосистемы - это попытка применения Солнечной энергии в бытовых условиях.

Они представляют собой систему, способную перевоплотить энергию Солнца в другие виды. Существуют два типа систем: первые превращают поступающую энергию в тепло, а вторые в электроэнергию. Вторые принято называть солнечными батареями, они являются наиболее универсальными, но использование Солнечной энергии для получения тепла требует меньшей мощности.

Составляющие части гелиосистемы купить купить которые можно в специализированных магазинах – это солнечный коллектор, бак-аккумулятор, теплоприемник и система отопления. Тепло передается по средством движения теплоносителя, который не подвержен замерзанию.

Коллекторы в свою очередь также делятся на два вида:

  1. Плоские, состоящие из абсорбирующих веществ под солярным стеклом на термоизоляционном слое. Антифриз, которые перемещается по трубам коллектора, передает тепло в бак.

  2. Трубчатые коллекторы, которые представляют собой панель из труб. Каждая трубка имеет два слоя, между которыми расположен вакуум: внешний прозрачный и внутренний абсорбирующий. Этот вид сохраняет около 95% поступающей энергии.


Гелиосистемы и отопление  Гелиосистемы и отопление


Особенности



В летний период работы гелиосистема, по понятным причинам, становится насыщеннее и эффективнее. Зимний период характеризуется наименьшим поступлением энергии.

Таким образом, гелиосистема зимой поставляет наименьший процент тепла. Но если Ваш дома небольшой по площади и имеет хорошую теплоизоляцию, то коллектор может принести до 30% аккумулируемой энергии. Это позволит сэкономить на других видах топлива.

Наиболее эффективная работа гелиосистемы проявляется при нагревании воды.

Гелиосистемы и отопление  Гелиосистемы и отопление


Рабочая площадь



Выработка тепла напрямую зависит от размеров коллектора и интенсивности освещения. Необходимая площадь рассчитывается с учетом летней нагрузки, затрат на горячую воду, поддержку работоспособности коллектора. Эти данные можно вывести самостоятельно, воспользовавшись онлайн калькулятором, куда необходимо ввести значения количества жильцов, потребления горячей воды, угол наклона, под которым планируется разместить коллектор.

Чтобы зимнее отопление было эффективным, нужно увеличивать площадь панелей в 2,5 раза по сравнению с летним периодом. Оптимальное значение поможет вывести специалист, основываясь на степени утепления стен и других особенностях.

Гелиосистемы и отопление  Гелиосистемы и отопление


Угол наклона



Угол наклона важен для производительности гелиосистемы.

Панель нужно располагать на южной стороне, так как большую часть дня солнце находится там.

Наилучшее значение угла наклона приближено к 60 градусам. Именно в таком положении в зимнее время солнечные лучи будут поглощаться лучше всего. Если угол наклона не может быть выше 30 градусов, рекомендуется прибегнуть к установке вакуумного типа.

Дата размещения: 10-02-2016, 21:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?