Коптильня горячего копчения своими руками

Коптильня горячего копчения своими рукамиТехнология, по которой продукты подвергаются горячему способы копчения, не сложная, а процесс создания своими руками подобной коптильни вовсе не затруднительный. В большинстве случаев именно с этим связано столь популярное и огромное распространение подобных коптилен самых что ни на есть различных конструкций. Не редко этот излюбленный способ приготовления копчёных продуктов, стал для многих людей, основным.

Для приготовления продуктов данным способом, потребуется всего несколько часов. При этом важно знать, что температура копчения внутри коптильни, должна достигать +150 градусов, а конечная готовность продукта во многом зависит, как от размера выложенных полуфабрикатов, так и от их предварительной обработке.

Разновидность коптилен



На сегодняшнее время, существует большое разнообразие коптилен, созданных как промышленным путём, так и самодельным способом. При ручном изготовлении коптильни, для этого можно применить такие подходящие металлические изделия, как:

  1. Вёдра;

  2. Металлические бочки;

  3. Большие кастрюли и т. д.;


Важно чтобы при выборе подходящей металлической ёмкости для обустройства коптильни, выбранную ёмкость можно было бы герметически закупоривать. После того, как ёмкость найдена, внутри неё необходимо закрепить решётки, а также обустроить металлический поддон, для того чтобы в него стекал жир. Решётку для выкладывания на неё продуктов, необходимо закрепить в верхней части металлической ёмкости.

Коптильня горячего копчения своими рукамиКоптильня горячего копчения своими руками


В качестве теплогенератора для такой самодельной коптильни, используется как электроплита, газовая плита, так и разведённый костёр. Удобство применения в качестве теплогенератора электроплиты заключается в том, что в таком случае можно регулировать температуру копчения внутри самодельной коптильни.

По своему размеру, коптильня может быть самых различных размеров. Главное здесь правило в том, чтобы такие конструкции плотно закрывались и имели внутри нужную температуру для приготовления копченых продуктов. Рекомендуется перед тем, как самостоятельно делать коптильню, начертить на листе бумаге её будущую схему и продумать всё до мельчайших подробностей.

После того, как коптильня полностью сделана, можно приступать к её использованию. После предварительной подготовки продуктов по выбранному рецепту и после их засолки, продукты достают и протирают насухо чистой тканью. На дно самодельной коптильни засыпаются опилки, а сверху на решётку выкладываются продукты для копчения. Теперь можно разводить огонь или включать электроплиту и производить копчение продуктов.

Дата размещения: 12-02-2016, 02:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?