Модернизация станков

Модернизация станковВ модернизацию станков объединяют их механизацию и автоматизацию, с целью разгрузить труд работников и получить более высокую и точную обработку продукции.

Ниже описываются некоторые из возможностей автоматизации повышения КПД станков.

  1. Токарные станки. При необходимости у танков этого типа устанавливают механизмы, способствующие ускоренному продольному перемещению суппорта, а также внедряют приборы для самостоятельного выключения продольных подач. Если станок заточен, в основном, под обработку конусов, то механизм подачи верхних поворотных салазок суппорта автоматизируется. Осуществляется такая модернизация станков через связь (посредством кинематической цепи) ходового вала с винтом подачи. Кинематическая цепь состоит из зубчатых колес, промежуточного кронштейна и вала с шарнирами. Гидропневматические устройства внедряют для автоматизации подачи пиноли.

  2. На фрезерных станках при ручной установке фрезерных головок заменяют труд работников на механический, который связан с их установкой. Модернизируют ускоренное перемещение стола, внедряют автоматические механизмы подачи деталей, установку, закрепление и измерения, необходимые для работы на станке. Для непрерывной работы применяют многопозиционные устройства. Удаление остатков обработки со стола механизируют. Применяют гидропневматические устройства.

  3. На сверлильных станках вводят пультовое управление электродвигателем через кнопки «вперед», «стоп», «назад». Заменяют привод ступенчатошкивный редуктором.

  4. На шлифовальных станках модернизируют скорость подвода и отвода обрабатывающего круга или детали. Механизмы торможения шпинделя вводят при работе на кругошлифовальных станках.

  5. На поперечно-строгальных станках устанавливают автоматический механизм подачи суппорта. На продольно-строгальных станках модернизируют скорость перемещения суппортов в большую сторону.


Вышеперечисленные способы относятся к малой автоматизации, их существует огромное множество и все они направлены на уменьшение времени работы.

Дата размещения: 25-02-2016, 22:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?