Особенности перевозок негабаритных грузов

Данный вопрос является актуальным не только для крупных компаний, но и для частных предпринимателей. Особо остро встает вопрос, если речь идет о перевозке крупных, или негабаритных грузов где требуется кран-манипулятор. В данной статье рассмотрим особенности автомобильных перевозок грузов, которые не соответствуют транспортировочным стандартам.

Особенности перевозок негабаритных грузовОсобенности перевозок негабаритных грузов


Нестандартный груз – это тяжелый объект, который невозможно перевозить в контейнере классическим способом из-за больших размеров, особенностей груза или большого веса. Перемещать такие грузы с помощью железной дороги или авиаперевозок – не только проблематично, но и довольно дорого. Наиболее доступным и экономично выгодным способом перевозки негабаритных грузов в наше время является транспортная перевозка.

Пункт 23.5 ПДД РФ гласит: "перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м, по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине 20 м, осуществляются в соответствии со специальными правилами". Как показывает практика «специальное правило» универсально для каждого случая, так как такие перевозки являются разовыми, уникальными, поэтому ни о какой тарифной сетке в данном случае речи не идет. Средняя тоннажность грузов варьируется от 5 до 15 тонн.

Перевозить грузы такого типа дозволено специальным компаниям, обладающим специализированным автопарком и имеющим разрешение Минтранса России, что позволяет вести данный род деятельности.

Особенности перевозок негабаритных грузовОсобенности перевозок негабаритных грузов


Особенности при перевозке спецтехники



Дорожная и строительная техника переводится путем использования полуприцепов-тяжеловесов. Важные параметры тяжеловесов следующие: максимальная грузоподъемность, длина и ширина платформы, угол въезда и погрузочная высота. При низкой погрузочной высоте возможна перевозка спецтехники под мостами, в тоннелях и под контактной сетью. Крупногабаритные грузы также можно перевозить на низкорамных тяжеловозах. Если необходимо перевезти спецтехнику, обладающую большими габаритами по высоте, то используются полуприцепы с погрузочной высотой не более 600 мм.

Чтобы буксировать сверхтяжелый прицеп, прибегают к использованию специальных тягачей, оснащенных тремя задними осями. Чтобы обеспечить удобство сцепки и расцепки с седельным тягачом, в передней части рамы устанавливаются опорные устройства.

Особенности перевозок негабаритных грузовОсобенности перевозок негабаритных грузов

Одной из наиболее важных характеристик тяжеловозов является размер их платформы. В России показатель ширины ограничен в 2.5 м. Благодаря расширителям, рабочую площадку можно расширить до 3.2 м, что позволяет перевозить не только железобетонные плиты, но и гусеничную спецтехнику.

Чтобы перевозить фрезы, асфальтоукладчики и катки, тяжеловоз должен обладать трапом с углом въезда 9 градусов. Если перевозится гусеничная техника, то этот показатель должен быть не менее 18 градусов. Чтобы поднять тяжелый груз, машина должна быть оснащена гидравлической системой.

Таким образом, чтобы обеспечить безопасную перевозку спецтехники, тяжеловоз должен обладать длинной и широкой платформой, предельным углом въезда и необходимой высотой погрузки.

Дата размещения: 9-03-2016, 18:55
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?