Самостоятельное выравнивание углов на стенах

Самостоятельное выравнивание углов на стенахПри выполнении ремонта в квартире возникает необходимость выравнивать стены. Однако во время данной процедуры потребуется также выравнивать и углы на стенах. Именно на этом этапе у многих появляются проблемы. На самом же деле, сделать это достаточно просто. Чтобы углы на стенах были ровными, потребуется применить угловой шпатель, строительный уровень, перфорированный уголок из пластика либо металла, а также металлические шпатели.

В связи с тем, что углы на стенах выравниваются после выравнивания самих стен, это значит, что они уже покрыты грунтовкой с глубоким проникновением и специальным антисептиком. Для выравнивания углов используется тот же материал, который применялся для выравнивания поверхности стен.

Как выровнять углы стен?



Для осуществления этой работы подготавливается смесь из стартовой шпаклёвки. Чтобы выровнять внутренние углы стен необходимо сделать следующее:
  1. Шпателем подготовленный раствор наносится на угол помещения таким образом, чтобы он немного выступал над поверхностью стены.

  2. После этого, устанавливается перфорированный уголок и плотно прижимается к шпаклёвке.

  3. Теперь нужно выровнять угол по вертикали. Для этого уголок нужно хорошо вдавить в раствор снизу и сверху.

  4. В том случае, если после выравнивания стен поверхность получилась идеально ровной, то использовать уголок нет необходимости. В таком варианте сделать ровный угол возможно с применением углового шпателя. С этой целью необходимо всего лишь несколько раз провести мокрым шпателем по шпаклёвке.

  5. Когда применяется перфорированный уголок, то нужно осторожно с него снять ненужную шпаклёвочную смесь с помощью шпателя и подождать некоторое время, пока угол высохнет.

  6. После высыхания, угол шлифуется затирочной сеткой и обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения.


Самостоятельное выравнивание углов на стенахСамостоятельное выравнивание углов на стенах


Для выравнивания внешних углов стен потребуется осуществить те же действия и в том же порядке. Если угол, неровный по вертикали, то применяется перфорированный уголок, а когда угол не имеет отклонений по вертикали, то используется угловой шпатель.

Для быстрого выравнивания внешних углов можно заменить шпаклёвку клеем, предназначенным для работы с гипсокартоном. Данный материал обладает достаточно густой консистенцией и засыхает за небольшой промежуток времени. Если выравнивать углы с помощью клеевого состава, то получится закончить всю работу за 1 день.

Дата размещения: 9-03-2016, 22:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?