Особенности выбора металлопластиковых труб

Металлопластик является, на данный момент, лидирующим материалом, используемым для прокладки трубопроводов. В данной статье рассмотрим особенности таких труб и на что следует обращать внимание при их выборе.

Качество трубы – залог длительной службы водопровода



Особенности выбора металлопластиковых трубПри помощи металлопластика сооружаются бытовые и технические водопроводы, для отопительных систем и канализации.

Во время эксплуатации могут возникать ситуации, негативно сказывающиеся на состоянии труб. Резкий перепад давления, колебание температур (зависит от сезона) или размораживание систем отопления – одни из таких проблем.

Из-за этих факторов, влияющих на надежность и долговечность трубопровода, могут возникать не только течи в местах соединения, но и разрывы. Такие условия и определяют качество используемого материала.

Заявленный срок службы изделия – не менее 50 лет. Однако, если трубы изготовлены качественно, с применением современных технологий и соблюдением всех норм, то этот срок может быть и больше. Разнообразие металлопластиковых труб можно посмотреть по этой ссылке - https://ktk.kiev.ua/metalloplastikovye-truby/.

Качество трубы зависит от:



Особенности выбора металлопластиковых труб• толщины армирующего слоя. Для более детального рассмотрения этого пункта, необходимо знать, из чего состоит труба. Каждая труба предусматривает наличие 5 слоев, 3 – основных и 2 – связующих. Основные следующие: внутренний (изготовлен из пластика), несущий (алюминий) и наружный (пластик).

Благодаря армирующему слою: предотвращается недопустимое линейное расширение, которое возникает при нагревании пластика; алюминий выступает в роли кислородного барьера; защита от внешних и внутренних повреждений.

Толщина алюминиевого слоя варьируется от 0.15 до 0.6 мм. Высокой прочности можно добиться за счет использования армированных труб толщиной 0.3 – 0.55 мм.

• способа соединения алюминия. Трубы соединяются посредством сварки, и выполняется это двумя способами: при помощи лазера (бесшовные) или ультразвука (со швом).

Особенности выбора металлопластиковых трубБесшовные трубы допускают применение армирующего слоя любой толщины, когда в варианте со швом этот слой должен быть меньше, чтобы утолщение компенсировалось. Второй способ не настолько надежен, так как при этом снижается прочность трубы, а также усложняются монтажные работы.

• материала наружного и внутреннего слоев. Чаще всего материалами выступают сшитые полиэтилены РЕХ или линейные полимеры PE-RT. Трубы, изготовленные из этих материалов прочные и надежные, а также не подвергаются воздействию окружающей среды и температурам.

Иногда используется полиэтилен низкого давления, однако он не так долговечен, как вышеперечисленные материалы. Низкая прочность, термостойкость, а также негативное влияние прямых солнечных лучей делает такие трубы не лучшим выбором.

Дата размещения: 14-03-2016, 15:17
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?