Как сделать молниезащиту для частного дома

Как сделать молниезащиту для частного домаУстройство молниезащиты способно защитить жильё и проживающих в нём людей от ударов молнии. Для того чтобы самостоятельно сделать молниезащиту собственного дома, потребуется учесть многие технические детали, из чего построено строение, его характеристики и многое другое.

Молниезащита для частного дома: особенности



По своему принципу действия, молниезащита для дома бывает активной либо пассивной. В пассивной конструкции молниезащиты, имеется молниеприёмник, качественная система заземления и система токоотвода. Данная система молниезащиты наиболее распространена и широко используется при улавливании разряда молний при защите частных строений.

Принцип работы пассивной системы заключается в следующем. Когда в молниеприёмник попадает разряд, то конструкция молниеприёмника направляет его к системе заземлению, после чего происходит его погашение. Обязательно при обустройстве данной защиты от молний, необходимо учитывать, каким кровельным материалом перекрыта крыша в доме.

Как сделать молниезащиту для частного домаКак сделать молниезащиту для частного дома


Активная система молниезащиты работает совсем по-другому. В ней также имеется такой элемент, как молниеприёмник, возле которого происходит постоянная ионизация воздуха. Подобная система очень дорога, но она позволяет обеспечивать защиту от молний не только самого дома, но и строений расположенных рядом с ним в радиусе 95 метров.

Как самому сделать молниезащиту для дома?



Самостоятельное изготовление молниезащиты для собственного дома вполне реально, однако необходимо с большой ответственностью подойти к этому вопросу. Ведь всем известно, что разряд от молнии в итоге перетекает в большую тепловую энергию, которая может стать причиной пожара и других бед.

Как сделать молниезащиту для частного домаКак сделать молниезащиту для частного дома


Для создания молниезащиты, прежде всего, необходимо будет приобрести стальную проволоку, диаметр которой должен быть не менее 0,5 мм. Обязательно при соединении частей проволоки, для этого должна применяться исключительно сварка, поскольку соединения должны обладать максимальной степенью надёжности.

В качестве молниеприёмника, рекомендуется использовать медный или же оцинкованный штырь, который после установки должен возвышаться над кровлей дома. Ни в коем случае не рекомендуется красить штырь и тем более применять для его изготовления материалы, которые могут окислиться.

При создании системы заземления для молниезащиты, целесообразно использовать три электрода забитых в землю на расстоянии не менее 1,5 метра один от другого по форме треугольника.

Дата размещения: 22-03-2016, 19:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?