Садовые дорожки своими руками

Садовые дорожки своими рукамиБез интересных и уютных садовых дорожек невозможно представить загородный дом. Тропинка выполняет две роли — связующую, между всеми объектами, и декоративную. Выбор в создании троп велик и есть где разыграться фантазии.

Для создания тропинок, прежде всего, необходимо пройтись по участку и присмотреться к уже имеющимся тропинкам, которые наметились сами по себе. Такие стежки хорошо брать за основу будущей тропы и сети дорожек. После этого следует разметить границ тропы, следует избегать острых углов.

Существует несколько видов ландшафтных дорожек:

  1. Обычная тропа – самый простой вариант, не требующий особых затрат и заливки бетоном, нужно только выложить границы камнем, бордюром или кирпичом.

  2. Насыпная тропа – оборудование садовой дорожки галькой и щебнем.Для этого выкапывается основание глубиной 15 см, которое следует застелить геотекстильным полотном, укрепляются бока, и засыпается щебнем и гравием.

  3. Тропа из камня – более прочная, для неё используют природный камень, можно кирпичи. Для такой тропы требуется выкопать траншею глубиной 20 см и засыпать щебнем. После утрамбовки песком, укладывают камни, пробелы между ними заделывают песком.

  4. Тропа из спила деревьев. Для неё используют круги из стволов дерева и крупных веток толщиной 10 см и обрабатывают его олифой, чтобы защитить от излишней влажности. Между землёй и древесиной нужно сделать подушку из песка, чтобы избежать гниения дерева. После укладки, пробелы заполняют щебёнкой или гравием.

  5. Тропа из деревянных досок, делается так же как и из спила дерева. Из досок можно сделать любую форму выкрасив их в различные цвета. Срок жизни таких дорожек очень мал.

    Садовые дорожки своими рукамиСадовые дорожки своими руками


  6. Тропа из брусчатки. Такая тропа проста в укладке, прочна и влагоустойчива. Для начала нужно снять несколько сантиметров земли, в зависимости от толщины брусчатки (например при толщине брусчатки 60 см нужно снять 25 см земли). Тропа будет выступать над землёй, для такой тропинки используют бордюры. Такая тропа имеет всевозможные схемы укладки, важно, чтоб плитки плотно прилегали.

  7. Тропа из бетона – менее элегантна, зато прочна и несложна. Для укладки такой тропы необходима подложка из камней, которую заливают крепким раствором бетона. Украшают плиткой, мозаикой и небольшими камушками.

  8. Дорожка из кирпича – самая распространённая, основой для укладки берётся песок либо цементный раствор.


Чтобы понять и определить, из чего сделать эксклюзивную и красивую дорожку, стоит оглянуться по сторонам. Не стоит бояться использовать подручные материалы. Ведь всё необычное и сделает её уникальной.

Дата размещения: 23-03-2016, 18:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?