Как восстановить систему вентиляции в доме?

Как восстановить систему вентиляции в доме?Работы, направленные на восстановление вентиляционной системы в доме, прежде всего, предполагают решение проблем связанных с её улучшением. При этом также может выполняться замена отдельных частей и узлов системы вентиляции с целью увеличения производительности.

Когда необходимо восстановление вентиляции:

  1. При засорении воздуховодов.

  2. При сильно устаревшей вентиляционной системе.

  3. При неправильной эксплуатации вентиляции соседями. Данный пункт актуален для владельцев квартир в многоэтажных домах, когда например соседи сверху произвели ремонтные работы и вследствие этого, использовать работающую до этого систему вентиляции стало невозможным.


Для того чтобы самостоятельно определить необходимость модернизации и улучшения действующей вентиляционной системы, необходимо, прежде всего, отталкиваться от следующего.

Восстановление системы вентиляции в доме, необходимо производить если:
  1. Заметно снизился кислород в доме, свежий воздух практически перестал подаваться в помещения. Часто от этого у владельцев жилья начинает кружиться голова, падает работоспособность и т.д.

  2. При появлении неприятных запахов, которые ещё до недавнего времени полностью отсутствовали в квартире. Однако здесь может быть оговорка, поскольку запахи могут появиться из-за большого количества всевозможных причин. Поэтому нужно уметь определять эффект так называемой «обратной тяги», когда воздушный поток по вентиляционным каналам движется в обратном направлении, то есть в комнаты, а не наоборот.

  3. При повышенной влажности, можно смело утверждать, что имеющаяся в доме система вентиляции работает не так как надо. При этом, тёмные пятна на стенах, грибок и плесень, прежде всего, будут подтверждением этому, говоря о недостаточной циркуляции воздуха.

  4. При частом отключении газовой аппаратуры, также можно утверждать о плохо работающей в квартире вентиляции. Кислород в данном случае необходим в качестве окислителя и если на котле или колонке часто включается автоматика, то следует проверить, прежде всего, тягу.


Что сделать для восстановления вентиляции



Во многом, если опыта в данном деле никакого нет, то лучше всего доверить работу по восстановлению вентиляции специалистам. Именно они грамотно смогут произвести все необходимые для этого работы.

При самостоятельном же осмотре системы вентиляции, прежде всего, необходимо проверить воздуховоды на проблемы с их засорением. Также можно проверить, не повреждены ли они, имеют ли надёжную герметичность и т. д.

Дата размещения: 25-03-2016, 20:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?