Как правильно клеить обои на поверхность из OSB плит

Сегодня для выравнивания потолка, стен либо пола нередко используются ОСБ плиты. Однако такой материал не может похвастаться особой гладкостью, поэтому отделать стены из таких плит обоями не получится сразу же. Перед наклейкой такого отделочного материала, потребуется тщательно подготовить поверхность.

Обои сейчас в магазинах представлены в большом ассортименте, но требования к основанию у них одинаковые. Большое значение для такой отделки имеет наличие ровного, сухого, твёрдого и очень гладкого основания. Однако ОСБ плиты не достаточно гладкие и ровные. В связи с этим, они нуждаются в определённой подготовке.

Как правильно клеить обои на поверхность из OSB плит


Чтобы приступить непосредственно к самому оклеиванию обоев, придётся вначале все поверхности, которые отделаны ОСБ плитами, обработать с помощью шпаклёвочного раствора. После этого, можно начинать клеить обои.

Особенности поклейки обоев на ОСБ плиты



Вначале замазываются все дефекты и швы. Для этого применяется шпаклёвка на основе акрила либо силикона. После того, как основание будет готово, необходимо нанести на него белую грунтовочную смесь. Такую процедуру желательно производить в несколько слоев.

Затем действия выполняются в таком порядке: подготавливается клей, который наносится на основание либо на кусок обоев. Обязательно выжидается некоторое время, после чего обои прикладываются к стене и тщательно разглаживаются специальным шпателем либо сухой мягкой тканью. Этот способ поклейки применяется в том варианте, если поверхность частично покрыта шпаклёвкой.

Как правильно клеить обои на поверхность из OSB плит


Как клеить обои, если поверхность плит ОСБ полностью обработана шпаклёвочной смесью?



При выполнении шпаклёвочных работ желательно пользоваться армирующей сеткой. Таким образом, поверхность будет более крепкой. Далее обработанная поверхность покрывается грунтовкой. Для этого используется широкий валик. Когда поверхность будет полностью готова можно приниматься за приготовление клея.

Перед этим нужно прочитать инструкцию по его применению. После приготовления, клей наносится на поверхность или на сами обои. Важно отдельное внимание уделять стыкам. В этих местах обои должны равномерно прилегать друг к другу. При поклейке придётся проявить аккуратность и внимательность.

Чтобы под обоями не появлялись пустоты, требуется во время поклейки разглаживать обои широким шпателем. Излишки клея аккуратно убираются сухой тряпкой. На этом оклеивание обоев на ОСБ плиты заканчивается.

Дата размещения: 17-05-2016, 22:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?