Какой септик выбрать для частного дома?

Загородный дом, обустроенный канализацией – место, где можно жить в комфортных условиях. Канализация особенно важна, что касается систем жизнеобеспечения. Чтобы удалять и перерабатывать отходы, на данный момент широко доступны современные септики, которые можно найти на сайте.

Какой септик выбрать для частного дома?Какой септик выбрать для частного дома?


Каких видов бывают септики для загородных домов



• Материал, используемый для его производства. Отталкиваясь от этого критерия, современный септик может быть железобетонным, пластиковым или изготовленным из нержавеющей стали. Среди этих вариантов наиболее популярные изделия из пластика и железобетона. Изделия из металла устанавливаются не так часто, так как они отличаются высокой стоимостью и быстрой изнашиваемостью.

Сравнительная характеристика железобетонных и пластиковых септиков



Системы для очистки, в производстве которых используется монолитный железобетон, отличаются следующими достоинствами:

• длительный эксплуатационный период, который может достигать 30 лет;
• высокие показатели стойкости к агрессивным веществам и механическим повреждениям.

По своим видам, железобетонные септики могут быть:

• сборными. Для их сборки используются массивные кольца, диаметром от 1 до 2 метров. Из-за их большого веса, монтажные работы осуществляются с применением специальной техники. Для установки подобного септика потребуется 1 – 2 дня;
• монолитными. На месте, где необходимо установить септик – выкапывается яма, где и оборудуют очистительную систему. Подобный вид септика отличается монолитностью конструкции и наличием внутренней арматуры. На монтажные работы может потребоваться несколько дней.

Из достоинств пластиковых септиков можно выделить:

• экологичность, безопасность. Конструкция отличается высокой степенью герметичности и прочности, что предотвращает возможные протечки, и, как результат – попадание отходов в почву;
• надежность;
• достойный по длительности эксплуатационный срок;
• небольшой вес, благодаря которому не обязательно применять для монтажных работ специализированную технику.

Сборкой пластикового септика занимается не потребуется, ведь он приобретается уже готовым и устанавливается на участке загородного дома. Рекомендуется для установки и стыковки септика с трубами канализации нанимать квалифицированного специалиста.

Количество камер септика



Устройства, предназначение которых – отвод стоков и бытовых отходов, могут оснащаться одной, двумя или тремя камерами. Чтобы определить оптимальную функциональность оборудования, необходимо знать общий объем стоков. Исходя из этого параметра и выбирается септик с определенным количеством камер. Конструкция с одной камерой подходит, если объем стоков не превышает 1 кубометр за сутки. Две камеры – не более 10 кубических метров. А если и то больше – то следует останавливать свой выбор на септике с тремя камерами.

Дата размещения: 1-07-2016, 01:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?