Участки под ИЖС — особенности

Сейчас на территории России массово застраивают свободную территорию, создают городки коттеджного типа и целые жилищные массивы. К примеру, многие города расширяются таким образом – обустраиваясь вокруг коттеджами и домами. Еще с давних времен установились такие особенности, что дом или любое здание, вместе с землей, принадлежит тому, кто владеет недвижимостью. На данный момент большим спросом пользуется земля под ИЖС.

Участки под ИЖС — особенностиУчастки под ИЖС — особенности


Наиболее популярной формой применения земельного участка является ИЖС, что расшифровывается как индивидуальное жилищное строительство. Однако, нет возможности построить дом в любом месте, которое вам понравится, ведь для этого в первую очередь следует разобраться с категориями и узнать, можно ли производить строительство на конкретном участке. Наиболее доступная категория земли – это участок, который находится в населенном пункте. Такими местами являются села, деревни и поселки, где люди продолжают обустраиваться и не бояться строить или достраивать/пристраивать сооружения. Однако, те же процедуры недоступны на земле в центре города или в лесном массиве.

По сути, категория дает возможность полностью или частично организовать ИЖС, но при этом диктуются некоторые условия, определяющие характер строительства. К примеру, некоторые возводят дома для постоянного проживания, а некоторым хватает дачи, куда можно приехать летом отдохнуть. В деревнях всегда можно было приобрести участок, на котором оформляется прописка и получается почтовый адрес. Однако, даже здесь есть свои нюансы. К примеру, не разрешается обустройство в населенных пунктах многоэтажек, где каждая квартира будет продаваться по отдельности. Максимум – дом в три этажа, и то, в котором будет жить одно семейство.

Что касается земель сельскохозяйственного типа, то с ними и вовсе лучше не связываться, причиной чему тот факт, что они не всегда берутся с целью развития по государственной программе. Все цивилизованные блага, среди которых: дороги, электроэнергия, газификация, водоснабжение и так далее – все это ложиться на собственные плечи. В связи с этим, продажа участка под ИЖС предусматривает обязательную проверку документов продавца, где также проверяются свидетельство, гласящее о праве на владение земельным участком (здесь должна быть четко указана категория имеющегося объекта). Главное понимать различия, что сельскохозяйственная земля является участком земли, где многое не беспокоит государство вовсе, а что касается земель, которые входят в населенные пункты, то там всегда можно за доступную цену провести к домам электричество, ведь их и обслуживает государство. Налогообложение также затрагивает данные категории, а именно – с/х земли в этом плане значительно дороже.

Дата размещения: 4-07-2016, 10:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?