Прокладка электропроводки в доме

Совсем недавно люди не пользовались ещё столь большим количеством различных бытовых приборов работающих от электричества. Сегодня техники используется очень много, все это даёт серьёзную нагрузку на электросеть. В большинстве случаев, старая проводка, не в состоянии её выдержать.

В связи с этим, желательно при первой же возможности произвести замену старой электропроводки на новую. Для этих целей совсем не обязательно приглашать электрика. С подобной задачей можно попробовать справиться самостоятельно.

Прокладка электропроводки в доме


Для начала стоит знать о том, что укладывать электрический кабель можно при помощи трёх способов: открытого, комбинированного и скрытого.

Открытый способ прокладки электропроводки



Во время осуществления открытого монтажа кабеля, электропровода укладываются прямо на основании стен и потолка. При выполнении таких работ затрачивается минимальное количество времени. Плюс ко всему, работа эта достаточно простая и не слишком трудоёмкая. Однако, несмотря на все это, сегодня такой вариант монтажа кабеля считается не актуальным. Все объясняется тем, что открытая электропроводка портит внешний интерьер помещения.

Скрытый монтаж электрокабелей



Что касается скрытой укладки электрического провода, то в данном случае она визуально остаётся незаметной, что очень удобно. Этот вариант хорош тем, что кабель имеет защиту от возможных механических повреждений. Однако если провод в процессе эксплуатации где-нибудь разломится, то повреждённый участок отыскать будет довольно сложно.

Если осуществляется прокладка кабеля с применением комбинированного способа, то провода укладываются непосредственно в короб либо заранее подготовленный канал.

Прокладка электропроводки в доме


Порядок действий



1. Вначале на поверхностях осуществляется разметка.
2. Затем производится штробление основания при помощи перфоратора.
3. Далее подготавливаются углубления для установки розеток и выключателей в помещении.
4. Если планируется создание теплого пола, то на данном этапе для этого все заранее подготавливается.
5. Прокладывается кабель по потолку и стене.
6. Монтируются короба и подрозетники.
7. Кабель присоединяется к распределительному щитку.
8. Проводка изолируется.
9. В завершение, устанавливаются на свои места осветительные приборы, розетки, а также выключатели.
10. После проведения всех этих работ система электроснабжения в обязательном порядке проверяется на работоспособность. Если все в порядке, то можно спокойно пользоваться электричеством.

Дата размещения: 6-07-2016, 19:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?