Сэндвич труба для дымохода: плюсы и минусы

При выборе дымохода важно быть внимательным, так как от конечно результата зависит качество и безопасность при отводе продуктов сгорания, а также пожарная безопасность самого жилья. На данный момент строительный рынок предлагает широкий ассортимент труб для дымохода, которые монтируются различными схемами. В этой статье рассмотрим особенности сэндвич трубы для дымохода, ее достоинства и недостатки. Купить дымоход сэндвич для бани можно на сайте компании «Dumohodu».
Подобная труба имеет некоторые конструктивные особенности, из-за чего ее так и назвали. Внешне подобное изделие выполнено в виде составных метровых секций, которые собираются из двух, отдельно взятых труб, разделяемых материалом для теплоизоляции. Внешняя поверхность трубы надежно защищается кожухом стали, которая может быть нержавеющая или оцинкованная. Обустроив дом или баню подобным дымоходом, вам не придется волноваться о возможности несчастного случая.

Сэндвич труба для дымохода: плюсы и минусыСэндвич труба для дымохода: плюсы и минусы


Устройство: достоинства и недостатки



Подобная конструкция, как и любое другое изделие, имеет плюсы и минусы, обуславливаемые технологиями монтажа, используемыми строительными материалами и так далее. Ниже более тщательно рассмотрим сэндвич трубу с положительной и отрицательной стороны, чтобы определить для себя, насколько такое изделие актуально и безопасно в эксплуатации.

В первую очередь затронем недостатки конструкции. Стоит заметить, что минусов не так много, что выгодно отличает печную сэндвич трубу от своих аналогов. Отметим следующие:

• как было упомянуто выше, конструкция состоит из составных элементов, стоимость которых достаточно высокая;

• срок службы изделия не превышает 15 лет, что довольно мало по сравнению с обычными дымоходами, служащими несколько десятков лет;

• воздействие температурных перепадов будет постоянно сужать и расширять секции, из-за чего труба теряет свою герметичность.

Что касается преимуществ, то они способны перевесить все описанные недостатки. Подобный дымоход привлекателен следующими плюсами:

• монтаж конструкции максимально простой и доступный, в следствии чего нет необходимости приглашать специалиста, который будет контролировать процесс;

• трубы имеют компактные размеры;

• конструкция – универсальна, что позволяет оборудовать выход как наверх, через кровлю, так и через стены;

• еще одна отличительная особенность такого дымохода – его многослойность, благодаря чему на трубах не будет образовываться конденсат и не станет в больших количествах оседать сажа;

• химически активные продукты, высокая температура, агрессивная среда и другие факторы не оказывают негативного влияния на подобные трубы;

• сэндвич труба считается наиболее пожаробезопасным дымоходом, который доступен на данный момент на строительном рынке;

• в процессе монтажа дымохода, наличие стропильной системы не станет помехой.

Исходя из вышеописанной информации, можно сделать вывод, что сэндвич-труба – оптимальный вариант, благодаря которому обустраивается надежный, безопасный и прочный дымоход, который может быть установлен как в доме, так и в бане. Недостатки ее, по сути, присущи и другим системам отвода продуктов горения из помещения, а вот достоинства делают сэндвич привлекательным вариантом, который выделяется на фоне остальных.

Дата размещения: 20-07-2016, 17:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?