Как приподнять основание пола?

Иногда по некоторым причинам приходится приподнимать уровень пола в квартире. В принципе, данную работу можно выполнить в любом помещении. Только очень важно при выполнении подобного рода работ действовать в соответствии с установленными нормативами.

Поднятие пола с использованием цементной стяжки



1. Вначале поверхность пола подготавливается. Для этого основание очищается от различного мусора и пыли. Желательно в конце всю поверхность пропылесосить. После этого пол обрабатывается грунтовочным составом.

Как приподнять основание пола?


2. Затем устанавливаются маяки, и находится наиболее высокая точка, от которой при помощи строительного уровня делаются отметки. В качестве маяков подойдёт цементный раствор с обломками плитки. Потом собирается металлическая обрешетка из профиля. При этом направляющие должны находиться на расстоянии не больше 1,5 сантиметра. Таким образом, будет удобней работать.

3. Теперь подготавливается раствор и заливается стяжка на полу. Выливается смесь большими порциями. В связи с этим, требуется заранее подготовить большое количество раствора. После заполнения раствором нескольких секций, лишняя смесь убирается с помощью длинной и прочной линейки.

От данного этапа зависит ровность и качество покрытия. При попадании мусора на не застывшую поверхность, нужно его осторожно убрать и снова на этом месте произвести выравнивание.

Как поднять пол в доме более чем на 10 сантиметров?



В таких случаях одной заливки цементной стяжки будет недостаточно. Здесь придется дополнительно использовать определённые наполнители. В качестве подобных наполнителей подойдут мелкофракционная пемза либо керамзит, кроме этого, можно использовать щебень.

Вначале насыпается наполнитель на поверхность пола, а потом заливается стяжка. В этом варианте также важно произвести тщательное выравнивание поверхности пола после заливки раствора.

Как приподнять основание пола?


Когда приходится приподнимать пол на 20 сантиметров, то наполнитель требуется перед заливкой стяжки пролить при помощи цементного «молока». Только после проведения этой процедуры можно заливать стяжку.

Если в процессе поднятия уровня пола используются деревянные элементы, то их обязательно перед применением нужно обработать специальным составом, чтобы они не портились во время эксплуатации. Поднять пол можно самостоятельно, без помощи строителей. Главное в этом процессе чётко следовать инструкции и выполнять все действия в нужном порядке.

Дата размещения: 23-07-2016, 21:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?