Как избавиться от конденсата на балконе?

Появившиеся испарения, тяжелый воздух, мокрые углы и плесень может говорить о том, что в комнате нарушена система вентиляции. Можно конечно просто проветрить балкон, но это будет временным решением проблемы. Конденсат возникает из-за соприкосновения тёплого воздуха с холодным и повышенной влажности помещения.

Как же с этим бороться?



Действенными методами борьбы с такой неприятностью считаются герметизация швов, стыков и наружное утепление поверхности стен. Они обшиваются пенопластом, минеральной ватой или пенополистиролом.

Как избавиться от конденсата на балконе?


Дополнительно укладывается строительная сетка и штукатурка, а стыки заполняются монтажной пеной. Используемый материал для утепления балкона поможет защитить его от промерзания и соответственно, конденсат не будет образовываться.

Если нет возможности сделать утепление балкона снаружи, это делают изнутри. Для этого можно использовать любой материал, не пропускающий пар. Например, пенопласт, обшитый с обеих сторон полиэтиленом или фольгой. Минус такого способа – это то, что утеплитель немного сокращает общую площадь балкона.

Можно обшить стены балкона изнутри и листами гипсокартона, а в собранную предварительно для фиксации ГКЛ обрешётку, в качестве утеплительного материала уложить плиты минеральной ваты. Таким способом, балкон будет надёжно защищен от промерзания, а соответственно и от конденсата.

Дополнительными способами избавиться от конденсата на балконе также являются:

1. Использование свеч. Для этого их можно расставить на подоконнике и зажечь. Красивые декоративные свечи горят медленно, тем самым постепенно уравновешивая температуру.

2. Химический метод. Заключается в том, что стёкла обрабатываются специальной жидкостью, которая препятствует образованию влаги на балконе. Дорого, но просто и надежно.

Как избавиться от конденсата на балконе?


3. Искусственный обогрев помещения с помощью обогревателей, в случае, если проветривание не дало нужного результата.

4. Использование для отделки балкона только натуральных материалов, которые позволяют стенам «дышать». Проветривание помещения позволит не скапливаться влаге в воздухе и образовываться тем самым конденсату.

5. В процессе монтажа окон нужно следить за качеством проводимых работ и выбирать уже проверенные, надёжные фирмы.

Используя, таким образом, что-то из этих перечисленных способов можно легко и просто избавиться от конденсата.

Дата размещения: 1-08-2016, 17:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?