Всё об осевом вентиляторе

Всё об осевом вентилятореВентиляция воздуха – насущная проблема, с которой нам приходится сталкиваться каждый день. Человечество давно осознало необходимость контролировать воздушные массы и сделало множество полезных изобретений, которые помогают нам дышать свежим воздухом, находясь внутри помещения. Одно из них – это вентилятор. Их существует великое множество, но самый распространённый вид – осевой. О нём мы и поговорим в нашем обзоре.

Применение



Представьте себе, его применяют буквально на каждом шагу, начиная от мощных систем кондиционирования и заканчивая компьютером. Это устройство представляет собой крутящуюся ось и насаженные на неё лопасти, именно они перемещают воздушные потоки вокруг, даря свежий воздух.

Виды осевых вентиляторов



Выбирая агрегат для вентиляции воздуха, нужно определиться, в каком помещении и для каких целей он будет использоваться. Для промышленных нужд подойдёт вентилятор 06 300 5 цена его довольно демократична. Различают также настенные и потолочные модели. Есть устройства, которые можно монтировать прямо на крыше (такие вентиляторы дополнительно защищены от коррозии). Большую популярность приобрели оконные модели, их монтируют в системы кондиционирования. Для использования дома подходят бытовые напольные модели.

Как возник вентилятор?



В 1830 году в Великобритании был создан механизм, ставший прародителем современного вентилятора. Его изобрёл Джон Барон. По его задумке, конструкция приводилась в движение благодаря энергии воды, именно она крутила лопасти. Позже этот механизм был модернизирован и стал работать за счёт горючих веществ – керосина и спирта. После успешных исследований Тома Эдисона вентилятор «освоил» электрическую тягу. Именно после этого прибор начали выпускать в промышленных масштабах.

Строение осевого вентилятора



Данный прибор состоит из двигателя, помещённого внутрь корпуса и приводящего в движение лопасти. Диаметр крылатки может варьироваться в зависимости от назначения агрегата. На производствах используют мощные устройства с диаметром в 1-2 метра, а для домашних потребностей достаточно лопастей в 10-15 сантиметров. В ходе работы энергия вала двигателя приводит в движение рабочее колесо. Количество оборотов движка равно количеству переворотов оси и крылатки соответственно. Воздух при этом циркулирует вдоль оси, создавая направленный воздушный поток.

Дата размещения: 2-08-2016, 07:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?