Ремонт на кухне: как выбрать обои

Ремонт на кухне: как выбрать обоиКухня – одно из помещений, где мы проводим достаточно много времени.

Поэтому, выбирая материал для ее отделки, нужно учитывать особенности микроклимата кухни:

✔ Климат на кухне всегда очень влажный, так как здесь постоянно присутствует смесь жира, пара и огромного количества различных запахов. Обои на кухне должны обладать, в первую очередь, хорошей влагостойкостью, чтобы при необходимости можно было убрать с них любые загрязнения при помощи тряпки (с моющихся обоев) или щетки (сверхмоющихся обоев).

✔ Обои на кухне должны быть плотными. Во-первых, это позволит мыть стены, не повреждая покрытия, а во-вторых, на плотных обоях, благодаря малому количеству пор, скапливается меньше грязи.

✔ Еще один параметр выбора хороших обоев – светоустойчивость. Обои должны быть устойчивы к выгоранию на солнце и другим световым воздействиям, что поможет надолго сохранить первозданный внешний вид и избежать появления выгорания.

✔ Паропроницаемость. Благодаря этому качеству, обои способствуют хорошему просыханию стен, что предотвращает их порчу.

✔ Если выбирать на кухню обои под покраску, то здесь приветствуется многоокрашиваемость.

✔ Абсолютно не пригодны для ремонта на кухне бумажные обои, так как они не обладают ни одним из вышеназванных качеств. Также не рекомендуется выбирать акриловые обои, так как с них очень трудно сводятся загрязнения.

Как выбрать цвет обоев



Цвет имеет одну важную особенность – он оказывает влияние на восприятие человека и его инстинкты. Поэтому при выборе кухонных обоев важную роль отводят тематике и цветовой гамме обоев.
  1. Обои с крупными рисунками уменьшат размер комнаты, а с мелкими, наоборот, расширят ее границы.

  2. Вертикальные рисунки поднимают потолки и визуально сужают пространство, горизонтальные – расширяют пространство, уменьшая при этом высоту.

  3. Диагонали создают иллюзию непрерывного движения, текстура создает интересные дополнительные эффекты и игру тени.

  4. Обои синих оттенков визуально расширят пространство на кухне.


Однако для отделки кухни все же рекомендуются обои нежных оттенков, такие как бежевый, оранжевый, салатовый, легкий розовый. Не рекомендованы яркие оттенки, вызывающие агрессию и повышенный аппетит. Однако, возможны сочетания легких и ярких оттенков. Используя такие сочетания, важно подбирать обои одного качества. Здесь можете положиться на свои вкусы и предпочтения.

Дата размещения: 5-08-2016, 21:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?