Преимущества и недостатки центробежных насосов

Многие процессы бытового и производственного характера осуществляются при помощи перекачки разнообразных жидкостей из одного места в другое. Главный элемент, который относится к перекачивающей системе (в случае, когда это не принцип перепада высот) – насос. На данный момент доступно немало различных видов насосов, но наиболее востребованным считается центробежный, имеющий немало неоспоримых достоинств, таких как долговечность и обеспечение стабильного напора. Особой популярностью в последнее время пользуется Насос KSB.

Преимущества и недостатки центробежных насосовПреимущества и недостатки центробежных насосов


Как устроено подобное оборудование



Устройство работает по принципу воздействия центробежной силы. Когда вращается специальное рабочее колесо, которое крепится к валу и соединяется с электродвигателем – возникают подобные силы. При вращении колеса, его лопастями цепляется вода, которая отбрасывается в направляющую камеру непосредственно центробежными силами, откуда переходит в трубопровод. Между лопастями такого колеса происходит освобождение пространства, в следствии чего всасывающая сила оборудования растет, которая и необходима для того, чтобы затянуть новую порцию жидкости.

Стоит заметить, что подающая труба обязательно должна оборудоваться механическим фильтром (сеткой), который необходим для того, чтобы задерживать примеси и прочий мусор.

На данный момент центробежный насос бывает двух видов: горизонтальным и вертикальным. Чтобы обеспечить водоснабжение при погружении насоса в скважину, используется вертикальный агрегат.

Достоинства и недостатки оборудования



Центробежный насос, благодаря своей уникальной конструкции, позволяет получить ряд достоинств, которые недоступны другим видам устройств:

• качающий агрегат прямо соединен с электрическим двигателем, благодаря чему такая модель насоса отличается компактными размерами. Помимо этого, оборудование немного весит и отличается высокой мощностью, в следствии чего оно пользуется большой популярностью в промышленной сфере. Небольшим диаметром также могут отличаться и погружные насосы;

• не обязательно обладать специальными навыками чтобы монтировать и запустить центробежный насос;

• принцип перекачивания жидкости, основанный на действии центробежных сил – экономичен. Подобное достоинство играет немаловажную роль в той ситуации, где требуется длительная эксплуатация насоса (к примеру, на протяжении всего рабочего дня). Если рассматривать все доступные типы насосов, то именно центробежный вариант отличается максимальным КПД;

• легкость эксплуатации оборудования, не требуемая особого обслуживания. Здесь есть один нюанс – важно всегда следить, чтобы механический фильтр, установленный в подающей трубе, был надлежащего качества и состояния. Благодаря своей неприхотливости, такие насосы могут эксплуатироваться долгие годы. На практике попадались случаи, когда центробежный насос без дополнительного обслуживания работал более 10 лет;

• насос центробежного вида обеспечивает стабильное давление и напор. Гидравлические удары практически не случаются;

• высокомощный водяной напор способен генерировать многоступенчатый центробежный насос (его особенность – наличие нескольких рабочих колес). Это играет немаловажную роль для некоторых промышленных сфер.

Главный недостаток заключается в том, что оборудование чувствительно к загрязнениям механического характера в жидкости. Помимо этого, имеются некоторые ограничения, которые касаются температуры перекачиваемых жидкостей и их химической активности. Стоит заметить, что с такими глубокими деталями практически не приходится встречаться в бытовом использовании.

Дата размещения: 13-08-2016, 08:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?