Клинкерный кирпич. Основные характеристики

Клинкерный кирпич является строительным материалом, который получается в процессе спекания тугоплавких видов глин при температуре от 1000 до 1500 градусов. Для изготовления этого материала используются измельчённая до мелкой фракции (0,5-0,8 мм) глина, высокая температура и вакуумная прессовка, в результате чего получается плотный, не имеющий пустот кирпич, обладающий высокой прочностью.

Область применения клинкерного кирпича



Применяется данный материал при отделке фасадов различных зданий, начиная от коттеджей до торговых центров и заканчивая административными зданиями. Применяется данный материал также при работах внутри помещений, для постройки колонн, каминов и тому подобное.

Клинкерный кирпич. Основные характеристики


Натуральный цвет подобный кирпич имеет светло - или тёмно-коричневый. Возможно, использование при обжиге натуральных пигментов, что позволит получить материал практически любого цвета.

Характеристики клинкерного кирпича



Название этого материала произошло от немецкого «клинкер», что в переводе означает кирпич. Он обладает отличными (более высокими) от обычного кирпича характеристиками:

1. Его механическая прочность аналогична природному камню и составляет 25 МПа.
2. Из-за плотности кирпича поглощение влаги незначительное (3-6%), благодаря этому увеличивается его эксплуатационный срок, и все это делает возможным сохранение высоких теплоизоляционных качеств при наличии высокой влажности.
3. Высокая морозостойкость (F 300) даёт возможность его использования в регионах с низкими температурами в зимний период.
4. Теплопроводность клинкерный кирпич имеет не очень высокую, в пределах 1,17 Вт/м°C.
5. Невосприимчивость к различным агрессивным составам (кислотам, солям и щелочам) делает его популярным при наружных работах.
6. Широкая цветовая гамма, которую может иметь этот материал, придётся по душе любому архитектору или дизайнеру.

Клинкерный кирпич. Основные характеристики


Важно знать, что при работе с этим материалом имеются свои особенности, и для того, чтобы кладка получилась красивой, требуется помощь специалистов. Некоторые умельцы пытаются самостоятельно использовать клинкерный кирпич при выполнении отделочных работ.

Если все складывается таким образом, что приходится заниматься укладкой кирпича самостоятельно, то желательно перед этим изучить основные правила его монтажа и только после этого приниматься за работу.

Следует помнить, что процесс этот довольно трудозатратный и требует определённого внимания.

Дата размещения: 20-08-2016, 19:59
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?