Из чего сделать лестницу для дома

На стадии проектирования лестницы для дома очень важно определиться с материалом ее изготовления. При этом в учет берутся финансовые возможности, предпочтения, общий стиль интерьера. Очень важно, чтобы выбранный материал мог обеспечить хорошую Из чего сделать лестницу для домапрочность и долговечность лестничной конструкции, хорошо поддаваясь уборке и уходу.

Чаще всего для лестниц выбирается такой материал:

1. Древесина. Это вариант является никогда не стареющей классикой. Из древесины изготовляют опорные элементы, ступени, поручни. Кроме того, она может комбинироваться при этом с другими материалами. Главными преимуществами материала является его природная красота и экологичность. Кроме того, для деревянных лестниц характерно наличие теплой нескользкой поверхности, приятного запаха, небольшого веса, довольно несложного монтажа. Деревянные лестницы могут применяться в любых интерьерных стилях, так как наличествует большой выбор оттенков материала, в зависимости от породы древесины.

2. Металл
. По сравнению с древесиной этот материал более долговечен и износостоек. Чаще всего это – нержавеющая сталь, срок службы которой обычно простирается до полувека и больше. В настоящее время полностью нержавеющие лестницы применяются редко: чаще всего этот материал комбинируют с другими (древесина, пластик, стекло, камень). Используя особенности металла, можно создавать лестницы самых причудливых форм. К тому же, стоимость металлических лестниц не так высока.

3. Ковка.
Иногда вписать металлическую лестницу в отдельные интерьерные стили не так просто, особенно это касается классики. В таком случае используется ковка, которая, имея все качества металлического изделия, обладает более ажурным и воздушным видом. Ковка может быть использована для создания различных орнаментов, которые очень красиво дополняются камнем и древесиной. Стоимость таких лестниц довольно большая.
Из чего сделать лестницу для дома
4. Бетон. Для этого варианта лестницы характерна прочность и надежность. Чаще всего бетон используют для изготовления лестниц маршевого типа. При значительной дешевизне этих конструкций важно учитывать их большой вес и громоздкость. Для сооружения бетонной лестницы обычно применяются готовые элементы, что происходит на этапе строительства дома.

5. Камень. Чаще всего данный материал применяется для изготовления ступеней, которые придают общему интерьеру дороговизны и шикарности. При этом важно учитывать значительную стоимость такого решения. Чаще всего применяются такие каменные породы, как гранит, кварцит и мрамор. Чтобы несколько уменьшить общий вес каменных конструкций, нередко практикуется замена натуральных материалов на искусственные. При схожести основных характеристик они обладают заметно более легким весом.

Дата размещения: 25-03-2017, 13:42

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?