Строительные смеси или натуральные строительные материалы

Строительные смеси или натуральные строительные материалыОчень часто нужно выбирать между промышленными строительными смесями и естественными их аналогами. Кажется, что может быть лучше цемента, или стартового гипса для выравнивания стен?

Но тут все совсем не так просто. Прежде всего, цемент делается с натуральных продуктов, но с добавками большого количества холодостойких и влагостойких ингредиентов, большинство с которых - органические полимеры. Такие материалы уже могут нести опасность для здоровья проживающих, но, с другой стороны, они существенно дешевле натуральных материалов.

Если задуматься о пользе синтетики, то тут есть много неоспоримых преимуществ: качество подбора материалов, полное лабораторное исследование. Но, природа сама постаралась о человеке. Против бактерий и грибков очень хорошо борется гашеная известь, качественные стены можно построить с чистой глины, а перекрытия - с монолитного бруса.

Причем практически все материалы при грамотном применении выйдут по цене дешевле, чем покупать аналогичные в супермаркетах. Вопрос: оно этого стоит? Тем более что натуральные строительные материалы по многим параметрам намного лучше синтетики, особенно по теплостойкости и огнестойкости материалов. Поэтому, лучше задуматься преждевременно: современный бетон или кирпич против деревенской гашеной извести с песком и глиной.

Дата размещения: 29-09-2013, 23:17

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?