Грунтовка по металлу, виды и способы нанесения

Грунтовка по металлу, виды и способы нанесенияПеред покраской металлических поверхностей важным этапом является подготовка основания, а именно нанесение специальной грунтовки. Использование грунтовки влияет на крепость слоя краски, улучшает адгезию металла и лакокрасочных покрытий. Препятствует возникновению ржавчины и коррозии металла.

Грунтовки по металлу различаются нескольких видов: ингибирующая, пассивирующая, протекторная, фосфатирующая, изолирующая и преобразователь ржавчины.

Ингибирующая пользуется популярностью в последнее время. Ингибиторы, входящие в ее состав не только способствуют увеличению защитных свойств материала, но и дополнительно создают слой – грунт-эмаль. Этот вид грунтовки бывает маслорастворимым и водорастворимым.

Изолирующая грунтовка, применяемая для покрытия черных металлов, образует пленку, защищающую металл от влаги и кислорода. В ее состав входят цинковые белила, железный сурик , а также различные наполнители.

Пассивирующая грунтовка способствует снижению электрохимической активности материалла, замедляя тем самым коррозию. Влага, попавшая на металл, растворяет пигменты слоя покрытия.

Фосфатирующая применяется при покрытии цветных и черных металлов. Она фосфатирует поверхность и способствует увеличению адгезии. В состав грунтовки входят два компонента – основа и ортофосфорная кислота.

Протекторная грунтовка нашла применение в обработке поверхностей, контачащих с морской водой. Состоит в основном из пигментов металлов: сплава цинка со свинцом и магнием, порошка цинка.

Грунтовка по металлу, виды и способы нанесенияПреобразователь ржавчины используется на поверхности, имеющей ржавчину. Ортофосфорная кислота, входящая в состав грунтовки, образует нерастворимые комплексы с железом, убирает ржавчину.

В настоящий момент существует краска по металлу и по ржавчине – быстросохнущий алкидный грунт «Люкс». Как продукт «три в одном», эта краска сочетает антикаррозийность грунтовки, декоративность и защитные свойства эмали и свойства модификатора ржавчины.

Выбирая грунтовку, следует учесть:

- какое вещество используется для образования пленки;
- для какого металла;
- в каких условиях будет наноситься грунтовка.

Для тестирования старого покрытия следует сделать два надреза, наклеить скотч между этими надрезами и резким движением удалить его. В случае если краска отстанет от поверхности, то старое покрытие придется снять.

Далее поверхность зачищается от грязи, пыли и ржавчины. И только после этого можно нанести грунтовку валиком, кистью или краскораспылителем.

Красивый и удобный пол это залог хорошего настроения для его владельца!

Дата размещения: 20-12-2013, 11:12

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?