Геотекстиль – популярный синтетический материал

Геотекстиль – популярный синтетический материалГеотекстиль уже давно вошёл в нашу жизнь, но использовать все возможности этого уникального по множеству параметров материала мы начинаем только сейчас. При этом надо учитывать, что это не только строительный материал, и его можно использовать где угодно. Что же такое геотекстиль? Какие у него качества и как он сегодня применяется в мире?

Геотекстиль - продукт современного развития технологий обрабатывания полимеров в химической промышленности, который нашел широкое применение в жизни человека. Геотекстилем называют специальные водонепроницаемые полотна фабричного производства. Существуют два типа геотекстиля - тканый и нетканый. В разных отраслях промышленности применяются разные виды геополотна. Геотекстиль, изготовленный иглопробивным методом, самый распространённый.

Технология получения нетканого полотна была разработана в середине прошлого столетия американскими учёными. Оно производится при высокой температуре путём склеивания синтетических волокон, и использование натуральных волокон не допустимо. Геотекстиль - экологически чистый материал, не разрушающийся в кислых и щелочных грунтах.

В своей основе имеет волокна из полипропилена с высокой химической устойчивостью и не поддаётся влиянию биологических микроорганизмов. Толщина геотекстиля от 2-10 мм и имеет плотность от 150 до 600 г/м. Хотя геотекстиль сравнительно молод, он пользуется большим успехом, обладая устойчивостью к перегрузкам и разрывам. Благодаря фильтрующей способности поры материала не засоряются.

Нетканые материалы используются аграриями для покрытия теплиц, заменяя геотекстилем тяжёлые стекла. Также его используют для прокладки садовых дорожек из тротуарной плитки. Чтобы предотвратить проваливание плитки, нужно качественно и со знанием дела проводить укладку геотекстильного полотна. Геотекстиль выпускается, прежде всего, в виде рулонов, плит и компактных матов, и распиливать их можно прямо на рабочем месте.

Даже мокрый рулон геотекстиля лёгкий и удобный в укладке. Сферы применения материала очень широки: это и возведение насыпей, и звуко- и теплоизоляция стен – существует множество вариантов эффективного использования этого популярного материала. Геотекстиль защищает и увеличивает долговечность гидроизоляционных покрытий при использовании более дешёвых материалов.

Геотекстиль нашёл широкое применение и в ландшафтном дизайне. Здесь его применяют для гидроизоляции при строительстве искусственных водоёмов и для защиты разнообразных конструкций от проникновения в них корней деревьев. Геотекстиль защищает растения в любую пору года.

Сформированные при помощи геотекстиля ландшафтные террасы приобретают красивый и экзотический вид. При строительстве и ландшафтном дизайне можно пользоваться и другими видами текстиля, исходя из их характеристик. Геотекстиль используется и в строительстве дренажных систем и укреплений, в дорожном и подземном строительстве, сокращая при этом расход песка и щебня.

Гидротекстиль отлично справляется с воздействующими на полотна дорог близко лежащими к поверхности земли грунтовыми водами. С его помощью, для надёжности, закрепляют грунт на обочинах дорог. Что особенно важно, что укладку геоткани можно проводить при любой погоде и температуре, что не влияет на свойства материала. Геотекстиль используют и как дополнение к кровельным материалам, чтобы укрепить их, отчего кровля любого типа здания получается надежной и является его эффективной защитой.

Для создания дренажной системы дома и строительства бассейна без него тоже не обойтись. Использование геотекстиля в качестве фильтра не позволяет щебню и дренажным трубам наполняться частицами грунта. Вода отлично отводится дренажной системой благодаря своим водопропускным показателям и используется как разделяющий пласт между щебнем и грунтом.

При строительстве железных и автомобильных дорог с его помощью образуется армированный слой на слабонесущем грунте, увеличивая срок службы асфальтного полотна во много раз. И хотя геотекстиль стоит не дёшево, дорожники готовы вложить большие деньги на его использование сейчас, чтобы сэкономить в будущем.

Армированный геотекстиль служит в качестве разделяющей прослойки, благодаря чему покрытие дороги не проваливается под весом тяжёлых машин, и дороги, в особенности крупные трассы, по которым постоянно передвигаются множественные груженные рефрижераторы, прослужат намного дольше.

Геотекстиль нашёл своё применение и в медицине. Используется он при производстве гигиенических салфеток, памперсов и прокладок, а для изготовления постельного белья и всякого рода одноразовой одежды применяют двух- и трёхслойный так называемый "термоскрепленный" геотекстиль.

В изготовлении мебели применяют недорогой геотекстиль из шпательных смесей или полиэфирных нитей, делают подбивку для всякого рода мягкой мебели, а также матрацев. Из "термоскреплённого" геотекстиля возможно изготовление мешков для обуви, одежды и упаковок для бытовой техники.

Современный материал, произведённый одним из способов, уменьшает сложность и возможные затраты, таким образом увеличивая эффективную отдачу многих работ. А пленка для садового пруда по низкой цене продаётся в компании "Рувинил СЗ".

Дата размещения: 14-07-2014, 16:11

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?