Виды облицовочной плитки

Виды облицовочной плиткиПлитка – один из самых популярных на сегодняшний день облицовочных материалов. Она используется для самых разных целей: облицовки стен и пола в ванной и кухне, а также для оформления террас, балконов, веранд, фасадов и т.д.

В настоящее время существует огромное количество самых разных вариаций подобной отделки: можно купить плитку любых цветов и фактур, в том числе и с имитацией под камень, кирпич или дерево, а комбинируя виды и способы выкладки плитки можно добиться неповторимого, уникального дизайна.

Выбор этого материала обычно зависит от целей, условий его эксплуатации, а также, разумеется, от ее стоимости – например, напольная плитка из России сегодня считается лучшим вариантом по соотношению цена-качество.

Кроме того, существует множество видов этого материала, которые отличаются друг от друга технологией производства, а также эксплуатационными характеристиками. Именно поэтому если вам нужна плитка для облицовки какой-либо поверхности, нужно будет разобраться в разных видах подобной продукции. Итак:

  • Керамическая плитка. Самый распространенный сегодня вариант для облицовки санузлов и кухонь. Лицевая сторона таких изделий обычно покрывается матовой глазурью и может быть украшена разнообразными рисунками. С тыльной стороны они имеют рифленую поверхность, что улучшает надежность их сцепки с поверхностью.

  • Клинкерная. Такая продукция изготавливается из отборных сырьевых материалов со специальными добавками. Обжигаются подобные изделия при высокой температуре и отличаются устойчивостью к механическим воздействиям, а также перепаду температур, поэтому практически вся фасадная плитка представлена именно такими изделиями.

  • Грес или керамогранит. Еще один вид плитки, который рекомендуется для облицовки поверхностей, подвергающихся повышенным нагрузкам. Основная его особенность заключается в том, что на лицевую сторону изделий не наносится эмалевое покрытие.

  • Кварц-виниловая. Благодаря своей устойчивости к влиянию влаги и химических средств, она чаще всего используется для напольных покрытий. Кроме того, подобные изделия могут иметь разную окраску и форму, поэтому они позволяют создавать уникальный дизайн интерьера.

  • Стеклянная. Ее изготавливают из отходов производства стекла с разными добавками. Подобная плитка проигрывает по внешнему виду керамическим изделиям, однако обладает большей прочность, твердостью и долговечностью.


  • Кроме того, существуют ковровая, зеркальная и пробковая плитки, но из-за своей дороговизны они используются довольно редко.

    Дата размещения: 7-08-2014, 09:28
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?