Нужно ли грунтовать и шпаклевать стены

Нужно ли грунтовать и шпаклевать стеныВ настоящее время грунтовка стен получила широкое применение в ремонте. Грунтовка прекрасный антисептик, который защищает стены дома от грибка и плесени. Также она считается идеальной основой под отделочные материалы, помогает лучше сцепляться с поверхностью стены.

На прилавках магазинов в продаже несколько видов грунтовок:

  • Акриловая. Это универсальный грунт. Он хорошо ложится на любую поверхность. Время высыхания 2-4 часа. Акриловая грунтовка идеально подходит для шпаклевки по гипсокартону.

  • Фенольная. Подходит для грунтования металла и дерева. Для грунтования под шпаклевку не подходит.

  • Алкидная. Такую грунтовку применяют лишь по работе по дереву. Под шпаклевку наносить нельзя.

    Нужно ли грунтовать и шпаклевать стены
  • Глифталевая. Идеальная грунтовка для металла и дерева. Нельзя использовать совместно со шпаклевкой. Поэтому работы с ней следует проводить только в хорошо проветриваемом помещении.

  • Перхлорвиниловая. Грунтовка предназначена для наружных работ и применяется в основном на кирпич, цемент или шпаклевку.

  • Полистирольная. Идеально подходит после шпаклевки, для последующей покраски стен. Грунтовка токсична и следует работать в респираторе и проветривать помещение.

    Грунтовку стен следует проводить валиком и наносить тонким слоем. К шпаклевке стен можно приступать лишь после полного высыхания грунтовки.

    Шпаклевка не только выравнивает поверхность стены, но и придает ей белый цвет. Для того чтобы поверхность стены была достаточно ровной, шпаклевку наносят не менее чем в два слоя. К работе нужно отнестись ответственно. От того как будет выполнена работа, зависит как будет лежать краска или обои на стене. Шпаклевка устраняет просвечивание темной стены через обои, имеющие тонкую структуру.

    Шпаклевку следует наносить широким шпателем, круговыми движениями. Когда нанесенный слой шпаклевки полностью высохнет, можно приступать к нанесению второго. При нанесении последнего финишного слоя нужно не оставлять следов от шпателя. Чем ровнее будет стены, тем меньше придется её вышкуривать.

    В труднодоступных местах нужно пользоваться резиновым шпателем.

    После шпаклевки стену снова грунтуют. Если вы собираетесь клеить обои на гипсокартон, то прежде его нужно полностью прошпаклевать. Иначе, когда придет время их менять, то отодрать их будет можно только вместе с гипсокартоном. Если правильно подготовить стены, то результат порадует вас.

    Дата размещения: 27-09-2014, 13:20
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?